Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Пресвитерианская церковь в Ирландии

Пресвитерианская церковь в Ирландии

ПРЕСВИТЕРИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В ИРЛАНДИИ, одна из крупнейших протестантских церковных организаций, действующих на территории Ирландии.

Создана в 1840 в результате слияния так называемой Отколовшейся церкви и Синода Ольстера. В 1854 в церковь влился Синод Манстера.

Пресвитериане в Ольстере появились в значительном числе после того, как английский король Яков I стал, начиная с 1610, сгонять ирландцев со своих земельных участков и раздавать их шотландским и английским переселенцам. Вначале шотландские пресвитериане формально входили в состав англиканской Церкви Ирландии, имевшей статус государственной, но затем, когда им стали навязывать епископальные порядки, начали выходить из неё и создавать свои собственные церковные организации.

Возникшие в XVIII в. противоречия между пресвитерианами в Шотландии отразились и в пресвитерианской общине в Северной Ирландии. В 1741 появилась группа «раскольников», которая в 1750 образовала отдельную Отколовшуюся церковь.

В 1752 из Шотландии прибыла группа так называемых реформированных пресвитериан, которая через 40 лет оформилась в отдельную церковную организацию.

Главной пресвитерианской организацией Ирландии был Синод Ольстера, но пресвитериане Дублина, а также пресвитериане южной и западной Ирландии не входили в состав этой организации, образуя отдельный Синод Манстера. Когда в 1840 и 1854 произошло слияние пресвитерианских организаций Ирландии, реформированные пресвитериане сохранили самостоятельность.

По вероучению, культу и организации Пресвитерианская церковь в Ирландии близка другим церковным организациям пресвитерианства. Свойственный в первое время консерватизм в теологии позже несколько смягчился.

Численность сторонников Пресвитерианской церкви в Ирландии — 344 тыс. человек, из них 330 тыс. живут в Соединённом Королевстве (главным образом в Северной Ирландии) и 14 тыс. — в Ирландской Республике.

© 2008—2017 Etnolog.ru