Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Пресвитерианская церковь в Канаде

Пресвитерианская церковь в Канаде

ПРЕСВИТЕРИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В КАНАДЕ, одна из протестантских церквей Канады.

Пресвитерианская церковь в Канаде была создана в 1875 в результате объединения 4 пресвитерианских церковных организаций страны: Пресвитерианской церкви Нижних провинций (основана в 1817), Синода пресвитерианской церкви приморских провинций (1868), Синода канадской пресвитерианской церкви (1861) и Синода пресвитерианской церкви Канады, находящейся в связи с Церковью Шотландии (1861).

В 1925 Большая часть сторонников Пресвитерианской церкви в Канаде слилась с методистами и конгрегационалистами, образовав Объединённую церковь Канады. Однако около 30% приверженцев Пресвитерианской церкви в Канаде, представляющих более половины её конгрегаций, не пожелали вступить в новую церковь, опасаясь, что это приведёт к утрате некоторых специфических кальвинистских доктринальных положений и изменению привычной организационной структуры, а также к проникновению идей методизма и либерализма.

Пресвитерианская церковь в Канаде принимает Вестминстерское исповедание, а также полный («длинный») и краткий Вестминстерские катехизисы. В 1962 церковь также признала в качестве «параллельных» близкие пресвитерианам по духу европейские реформатские исповедания: Бельгийское (принятое в Нидерландах), Второе Гельветическое (принятое в Швейцарии, Австрии, Венгрии), Галликанское (принятое во Франции), а также Гейдельбергский катехизис (используемый в ряде стран континентальной Европы), — и разрешила своим старейшинам применять их.

По догматике и культу Пресвитерианская церковь в Канаде близка к «материнской» Церкви Шотландии.

В целом Пресвитерианская церковь в Канаде занимает по догматическим и культовым вопросам более консервативные позиции, чем Объединённая церковь Канады. В 1966 она, однако, допустила женщин к рукоположению в священники.

Пресвитерианская церковь в Канаде имеет обычное для пресвитерианских церквей устройство: несколько смежных общин объединяются в пресвитерии.

Церковь ведёт миссионерскую работу в некоторых странах Латинской Америки, Африки и Азии, поддерживает экуменическое движение.

Числ. сторонников Пресвитерианской церкви в Канаде составляет 0,4 млн. человек (1,5% населения). По этнической принадлежности это канадцы шотландского, шотландоирландского (ольстерского) и английского происхождения.

© 2008—2017 Etnolog.ru