Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Пресвитерианская церковь Кореи (Тонгхап)

Пресвитерианская церковь Кореи (Тонгхап)

ПРЕСВИТЕРИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ КОРЕИ (ТОНГХАП), одна из пресвитерианских корейских церквей.

Между 1884 и 1898 в Корее начали работать 4 пресвитерианские миссии — 2 из США и по одной из Канады и Австралии. В 1907 этим миссиям удалось договориться об объединении, в результате чего была создана Пресвитерианская церковь Кореи (Тонгхап).

Прозелитическая работа церкви протекала весьма успешно и вскоре пресвитерианство превратилось в важнейшую христианскую конфессию Кореи. Пресвитериане Кореи пережили ряд расколов. Первый произошёл в 1938. В 1946 от Пресвитерианской церкви Кореи (Тонгхап) отделилась Пресвитерианская церковь Кореи (Косин), известная также как Пресвитерианская церковь Корё, которая была недовольна укрепившимися в Тонгхапе либеральными традициями. В 1951откололась крупная группа консервативно настроенных членов, создав Пресвитерианскую церковь в Корее (Хаптонг), в 1954 — группа либерального толка, принявшая название Пресвитерианская церковь в Республике Корея (Ханкук). В результате расколов в корейском пресвитерианском движении в Южной Корее насчитывается более 20 пресвитерианских церквей. Большинство из них малочисленно и объединяет лишь по нескольку тысяч человек.

Пресвитерианская церковь Кореи (Тонгхап) по своим доктринам и культовым традициям близка к основной массе американских пресвитериан. Организационное устройство аналогично другим пресвитерианским церквам.

Численность сторонников Пресвитерианской церкви Кореи (Тонгхап) в 1990 составляла 1660 тыс. человек (в 1970 — 534 тыс.).

© 2008—2017 Etnolog.ru