Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Пресвитерианская церковь Новой Зеландии

Пресвитерианская церковь Новой Зеландии

ПРЕСВИТЕРИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ, вторая по численности последователей (после англиканской Церкви провинции Новой Зеландии) церковная организация страны.

Первый пресвитерианский священник прибыл на Северный остров Новой Зеландии в 1839 вместе с группой колонистов. В 1843 в Новую Зеландию был назначен священник Церкви Шотландии. В середине XIX в. численность переселенцев-пресвитериан из Шотландии сильно возросла. В Новую Зеландию мигрировало много шотландцев — сторонников «диссидентской» Свободной церкви Шотландии, и в 1850 сюда прибыл первый священник этой церкви. Большинство пресвитериан поселилось на Южном острове в районе, где сейчас находится построенный ими город Данидин. Этот район остаётся главным местом сосредоточения шотландцев-пресвитериан в Новой Зеландии. Более полувека в Новой Зеландии функционировали государственная Церковь Шотландии на Северном острове и Свободная церковь Шотландии — на Южном. Однако в 1901 соперничавшим церквам удалось объединиться.

По вероучению и культу Пресвитерианская церковь Новой Зеландии близка Церкви Шотландии. Сходно с «материнской» церковью и организационное устройство новозеландской церкви. В церкви имеются 23 пресвитерии и один отдельный маорийский синод.

Численность приверженцев Пресвитерианской церкви Новой Зеландии 541 тыс. человек (16% нас.). Процент пресвитериан в населении Южного острова значительно выше, чем в населении Северного. Подавляющее большинство сторонников Пресвитерианской церкви Новой Зеландии лица шотландского происхождения. Доля маори среди пресвитериан — всего 1%.

© 2008—2017 Etnolog.ru