Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Прогрессивная национальная баптистская конвенция

Прогрессивная национальная баптистская конвенция

ПРОГРЕССИВНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БАПТИСТСКАЯ КОНВЕНЦИЯ, одна из крупных афроамериканских баптистских церковных организаций США, зарегистрированная в качестве юридического лица.

Появление этой конвенциибыло связано со скандалом, разразившимся в крупнейшей афроамериканской баптистской церковной организации Соединённых Штатов — Национальной баптистской конвенции США. Конфликт был обусловлен тем, что избранный в 1953 президентом конвенции Дж. Х. Джэксон в 1957, когда окончился срок его полномочий, отказался уйти в отставку и продолжал управлять конвенцией следующий 4—годичный срок. На собрании конвенции в 1960 новая попытка заменить его новым человеком провалилась.

Противники тенденции к превращению должности президента в пожизненную в 1961 создали новую церковную организацию — Прогрессивную национальную баптистскую конвенцию,1-м президентом которой был избран Л. В. Бутс.

Новая конвенция помимо введения жёсткого порядка ротации президентов оказала также по сравнению с «материнской» конвенцией гораздо более решительную поддержку развернувшемуся в США движению в защиту гражданских прав, которое возглавил Мартин Лютер Кинг. М. Л. Кинг оставил Национальную баптистскую конвенцию США и присоединился к Прогрессивной национальной баптистской конвенции.

По вероучению и культу Прогрессивная национальная баптистская конвенция не отличается от Национальной баптистской конвенции США.

В правила о церковном устройстве Прогрессивная национальная баптистская конвенция ввела положение о 2—годичном пребывании в должности всех избираемых ею руководителей, кроме исполнительного секретаря, срок полномочий которого — 8 лет. Штаб-квартира Прогрессивной национальной баптистской конвенции находится в Вашингтоне.

Прогрессивная национальная баптистская конвенция ведёт миссионерскую работу как в США, так и за рубежом. Численность сторонников Прогрессивной национальной баптистской конвенции (вместе с детьми) в США — свыше 3 млн. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru