Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Пророческая церковь Бога

Пророческая церковь Бога

ПРОРОЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ БОГА, одна из пятидесятнических конфессий. Относится к группе пятидесятников трёх благословений. Возникла в 1923 под названием Томлинсоновская церковь Бога (по имени А. Дж. Томлинсона,1865—1943) в результате раскола в Церкви Бога (Кливленд, Теннесси). Существенных доктринальных изменений в вероучение новой церкви внесено не было. Основными причинами раскола были споры между церковными руководителями по церковно-организационным вопросам, предпринимательско-финансовой деятельности и социальным проблемам. В 1952 церковь приняла своё настоящее название.

С конца 1960-х гг. взаимная враждебность двух церквей заметно уменьшилась.

Пророческая церковь Бога, как и Церковь Бога (Кливленд, Теннесси), признаёт в качестве благословений («духовных кризисов») обращение (принятие человеком веры), освящение (предполагаемое достижение человеком святости) и крещение Духом Святым, внешне выражаемое глоссолалией — говорением на иноязыках. Как и другие пятидесятники, сторонники Пророческой церкви Бога допускают возможность получения человеком 9 даров Святого Духа, уделяя особое внимание дару Божественного исцеления.

Последователи Пророческой церкви Бога придерживаются арминианской доктрины (верят в наличие у человека свободной воли). Ожидая близкое второе пришествие Иисуса Христа, они считают, что оно произойдёт до установления Царства Божьего на Земле (то есть являются премилленаристами).

Пророческая церковь Бога придаёт очень большое значение богослужениям. Многие члены четыре и более раз в неделю посещают церковные службы, которые порой длятся по нескольку часов и иногда продолжаются в ночное время. Во время служб верующие становятся на колени.

Обряд крещения совершается путём погружения. Причащаются приверженцы Пророческой церкви Бога виноградным соком. Распространён в церкви и обряд взаимного омовения ног.

Пророческая церковь Бога ратует за строгие семейные устои, соблюдение святости семейных уз. В церковь не принимаются люди, расторгнувшие брак. Повторное вступление в брак при живом первом супруге рассматривается как прелюбодеяние. Проповедуется также скромность в быту. Верующим рекомендуется полное воздержание от опьяняющих напитков и табака. Запрещается ношение ювелирных изделий, употребление губной помады.

Считается предосудительным посещение кино, публичных плавательных бассейнов, ношение в общественных местах шортов.

Отрицательно относится Пророческая церковь Бога также к светскому обучению и даже лечению (боли и смерть считаются более предпочтительными, чем обращение к врачу). Не должен последователь этой церкви и страховать свою жизнь.

Высшим органом Пророческой церкви Бога является ежегодно созываемая Генеральная ассамблея. Для принятия решений, касающихся церковной жизни, требуется единогласие всех присутствующих на собрании мужчин. Женщины в принятии решений не участвуют.

Ограничено участие женщин и в других сферах церковной жизни. Они могут выполнять обязанности евангелистов, но не могут быть диаконами и епископами (как во многих современных протестантских церквах), проводить брачные церемонии и совершать обряды.

Пророческая церковь Бога централизована. Во главе её стоит генеральный надзиратель, который назначает национальных надзирателей и надзирателей штатов. Национальные надзиратели и надзиратели штатов сами комплектуют свои кадры, ставят пасторов. Генеральному надзирателю помогают в работе генеральный секретарь, в штате которого состоят «белый секретарь», «чёрный секретарь», испаноязычный секретарь. Церковная администрация находится в городе Кливленд в штате Теннесси.

Общая численность сторонников Пророческой церкви Бога (вместе с детьми) — 0,5 млн. человек. Наибольшее число последователей этой церкви имеется в США (0,2 млн. человек, в частности, в штатах Теннесси — 9 тыс., Северная Каролина — 8 тыс., Джорджия — 7 тыс., Виргиния — 6 тыс., Южная Каролина — 6 тыс.).

Немало их также на Ямайке (40 тыс.), в Доминиканской Республике (40 тыс.), Гаити (39 тыс.), Никарагуа (25 тыс.), Перу (21 тыс.), Мексике (20 тыс.), многих других странах Латинской Америки и Вест-Индии, ряде стран за пределами этого региона.

© 2008—2017 Etnolog.ru