Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Протестантская епископальная церковь в США

Протестантская епископальная церковь в США

ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЕПИСКОПАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ В США, одна из англиканских церквей, входящих в состав Англиканского содружества. С 1967 принято официальное альтернативное наименование — Епископальная церковь.

Англиканство появилось на территории США вместе с первыми английскими переселенцами, и Церковь Англии стала самой ранней протестантской конфессией в английских колониях Северной Америки. Первая церковь была создана в поселении Джеймстаун в Виргинии в 1607. В отличие от метрополии, англиканские общины в североамериканских колониях не пользовались особыми привилегиями и далеко не во всех из этих колоний англиканство получило широкое распространение. Если в таких колониях, как Джорджия, Каролина, Нью-Джерси и особенно Виргиния, где англиканская церковь стала официально установленной, рост числа англикан был довольно быстрым, то в северной части Новой Англии (в Массачусетсе и севернее) господствовали пуритане, численность англикан увеличивалась медленно и они находились в незначительном меньшинстве. В течение 175 лет англикане не имели в Америке своего епископата: все американские приходы находились в юрисдикции лондонского епископа. Во время Войны за независимость, несмотря на то чтоДжордж Вашингтон был англиканином, англиканские церкви в некоторых северных колониях были разрушены, а священники изгнаны. Многие англикане из-за преследований были вынуждены бежать в Канаду, колонии Вест-Индии и в метрополию. В южных и «средних» колониях положение англикан было заметно лучше, чем в северных.

После провозглашения независимости США англикане попытались создать свой собственный епископат. Священник из Коннектикута Сэмюэл Сибери был отправлен в 1783 в Англию, чтобы быть там рукоположенным в епископы. Однако по существовавшим тогда в Церкви Англии правилам рукополагаемый епископ обязан был давать клятву верности английскому королю, и С. Сибери пришлось обратиться в 1784 за посвящением в епископы в англиканскую Епископальную церковь в Шотландии, которая не носила государственного характера. В 1785 была проведена первая Генеральная конференция («конвенция») англиканской церкви в США, однако официальное создание Протестантской епископальной церкви в США произошло в 1789 в Филадельфии.

Протестантская епископальная церковь в США разделяет основное доктринальное наследие Церкви Англии. Главным авторитетом, как и в последней, является Священное Писание, наряду с ним признаются Апостольский и Никейский символы веры, постановления соборов IV и V вв. (Никейского, Константинопольского, Эфесского, Халкидонского). Протестантская епископальная церковь в США приняла англиканские Книгу общественного богослужения и «39 статей» (см. Англиканство), хотя и внесла в них небольшие коррективы, связанные с местной спецификой. Книга общественного богослужения ревизовалась в США многократно (1789,1892,1928,1976) с цельюпридания ей большей гибкости, расширения участия мирян в жизни церкви, внесения языковых изменений, связанных с развитием английского языка, допущения большей неформальности в молитве, музыке, поведении.

Книга общественного богослужения регламентирует обрядность Протестантской епископальной церкви в США. Она, в частности, предусматривает ежедневные утренние и вечерние службы, сопровождаемые пением псалмов. Фиксируются читаемые во время совершения таинства евхаристии краткие молитвы, отрывки из Посланий апостолов и Евангелий, указывается порядок совершения таинства крещения и т. п.

Как и некоторые другие англиканские церкви, Протестантская епископальная церковь в США делится на провинции (их девять, однако девятая провинция действует за пределами США, в некоторых странах Латинской Америки), которые, в свою очередь, подразделяются на епархии, а последние состоят из общин (конгрегаций) и миссий. Каждая провинция охватывает по нескольку штатов, причём границы провинций в большинстве случаев не «разрезают» штаты (лишь штат Миссури поделён между двумя провинциями).

Высшим органом церкви является Генеральная конференция («конвенция»), собираемая раз в три года. Генеральная конференция формируется из двух палат: палаты епископов, которая включает всех епископов страны, и палаты представителей, состоящей из делегатов от священнослужителей и мирян каждой епархии (причём первых и вторых должно быть равное число). Административным органом Генеральной конференции является Исполнительный совет. Его возглавляет председательствующий епископ, избираемый палатой епископов (он председательствует и в палате епископов).

Созываются в Протестантской епископальной церкви в США и конференции подразделений церкви. Так, в проводимой ежегодно епархиальной конференции участвуют все священнослужители епархии, а также миряне, представляющие все общины. Епархиальная конференция выбирает епископа, который находится в служении до своей смерти или до ухода на пенсию.

Каждая самообеспечивающаяся община избирает для ведения текущих дел приходской совет и в качестве своего духовного руководителя — приходского священника. Несамообеспечивающиеся общины и миссии управляются епископами, на епархиальной территории которых они находятся.

Как и во многих других англиканских церквах, в Протестантской епископальной церкви в США представлены различные течения англиканизма, в первую очередь широкая церковь, англо-католики, евангелисты.

В середине XX в. немало споров в Протестантской епископальной церкви в США возникло по поводу позиции церкви в отношении ослабления в обществе моральных стандартов (прежде всего в области сексуальной жизни, например об отношении церкви к гомосексуалистам), а также по вопросу о рукоположении женщин в священники. Когда в 1976 Генеральная конференцияприняла решение о допустимости посвящения женщин в священнический сан (а в 1988 первая женщина была рукоположена и в епископы), тысячи недовольных начали покидать Протестантскую епископальную церковь в США. Они стали называть себя англиканами (в то время как членов Епископальной церкви чаще именуют в Соединённых Штатах не англиканами, а епископалами) и основывать новые англиканские церковные организации.

Численность последователей Протестантской епископальной церкви в США — свыше 2,9 млн. человек. Протестантская епископальная церковь в США ведёт большую миссионерскую работу (прежде всего в странах Латинской Америки и Вест-Индии). Она также регулярно участвует в проводимых англиканскими церквами Ламбетских конференциях.

© 2008—2017 Etnolog.ru