Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Реставрационисты

Реставрационисты

РЕСТАВРАЦИОНИСТЫ, название, иногда употребляемое для обозначения последователей одного из течений протестантизма, объединяющего деноминацию Ученики Христа и ответвившиеся от неё деноминации (из них только две приобрели значительное число сторонников и получили достаточно широкую известность: Церкви Христа, Христианские церкви и церкви Христа).

Реставрационисты призывают к реставрации новозаветного христианства (откуда и само их название), предполагая на этой основе объединить всех христиан, преодолев существующие в настоящее время сектантские тенденции.

Соглашаясь по основным догматическим вопросам, реставрационисты не смогли прийти к единому мнению по некоторым вопросам культа и организации, что и привело к их разделению.

Общая численность сторонников реставрационистского течения составляет 7 млн. человек. Основная часть реставрационистов сосредоточена в США (3,9 млн.), однако в результате миссионерской деятельности их сейчас можно встретить и в ряде других стран мира: Нигерии (1 млн.), Демократической Республике Конго (0,7 млн.), Малави (свыше 0,1 млн.), Зимбабве (свыше 0,1 млн.), Индии (около 0,3 млн.), Австралии (около 0,1 млн.) и т. д.

© 2008—2017 Etnolog.ru