Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Реформатская федерация

Реформатская федерация

РЕФОРМАТСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, объединение реформатских церквей и общин в Германии.

Создана в 1884 в городе Марбург (ныне в земле Гессен) с целью защиты доктринальных, богослужебных и организационных традиций действующих в Германии реформатских церквей и общин.

В настоящее время Реформатская федерация включает следующие организации: Евангелическо-реформатскую церковь (в Баварии и Северо-Западной Германии), Липпскую земельную церковь, Федерацию евангелическо-реформатских церквей Германии, Евангелическо-старореформатскую церковь, а также реформатские общины в ряде объединённых лютеранско-реформатских церквей (см. Евангелическая церковь союза).

Входящая в состав Реформатской федерации Евангелическо-реформатская церковь была создана в 1989 в результате слияния Евангелическо-реформатской церкви в Северо-Западной Германии (объединяла ряд реформатских общин современной земли Нижняя Саксония, а также Бремерхафена, Бремена-Рекума, Гамбурга-Альтоны, Любека и Штутгарта) и Евангелическо-реформатской церкви в Баварии (включала реформатские общины городов Байрёйт, Эрланген, Нюрнберг, Швабах, Мариенхайм, Мюнхен, Хербисхофен и Грёненбах).

Липпская земельная церковь действует на территории бывшего княжества, позднее земли Липпе, ныне входящей в состав земли Северный Рейн-Вестфалия. Подавляющая часть членов этой «земельной» церкви — реформаты, хотя для имеющегося лютеранского меньшинства в ней создан особый лютеранский «класс».

Федерация евангелическо-реформатских церквей Германии (первоначальное название — Федерация свободных евангелическо-реформатских общин Германии) была организована в Лейпциге в 1928 и объединила существовавшую с 1703 Конфедерацию евангелическо-реформатских церквей в Нижней Саксонии (действовала в городах Брауншвейг, Штадтхаген и Гёттинген), евангелическо-реформатскую общину в Гамбурге и евангелическо-реформатские общины в Дрездене и Лейпциге. В том же году к федерации присоединились имевшиеся в небольшом городе Ханау на Майне (ныне земля Гессен) голландские и валлонские реформатские общины. В 1932 в федерацию вступил Реформатский синод в Баварии, переименованный в 1949 в Евангелическо-реформатскую церковь в Баварии, однако последняя слилась в 1989 с Евангелическо-реформатской церковью в Северо-Западной Германии. Кроме того, в федерацию, которая с 1932 получила своё современное название, вошли ещё две конгрегации: в 1966 — реформатская община города Бютцов в Мекленбурге и в 1970 — новообразованная община Мюнхен II.

Небольшая Евангелическо-старореформатская церковь (создана в 30-х гг. XIX в.) охватывает 5 общин в Восточной Фрисландии (на северо-западе современной земли Нижняя Саксония) и 8 общин в бывшем графстве Бентхайм (крайний юго-запад земли Нижняя Саксония). Эта церковь занимает в догматических вопросах консервативные позиции и тесно связана с Реформатскими церквами в Нидерландах.

Церкви и общины, объединяемые Реформатской федерацией, разделяют догматические положения, сформулированные в Гейдельбергском катехизисе.

Богослужебная практика этих реформатских церковных организаций близка к культовой традиции других реформатских церквей.

Объём функций, выполняемых руководством Реформатской федерации, невелик. Каждая входящая в неё церковь или община вполне самостоятельна в своих внутренних делах.

Численность лиц, объединяемых Реформатской федерацией, достигает 2 млн. человек.

Штаб-квартира федерации находится в городе Вупперталль в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Реформатская федерация входит как коллективный член в состав Евангелической церкви в Германии.

© 2008—2017 Etnolog.ru