Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Реформатская церковь Венгрии

Реформатская церковь Венгрии

РЕФОРМАТСКАЯ ЦЕРКОВЬ ВЕНГРИИ, вторая по влиянию церковная организация Венгрии.

Хотя венгерские протестанты вскоре после свершившейся в стране Реформации на Эрдодском синоде 1545 приняли лютеранское Аугсбургское вероисповедание, в 1557 или 1558 было выработано кальвинистское по своей сущности Венгерское исповедание, а созванный в 1567 Дебреценский синод отдал предпочтение классическому кальвинистскому Второму Гельветическому исповеданию.

Начавшаяся в XVII в. Контрреформация сильно потеснила позиции венгерских реформатов, и многие из них подверглись преследованиям. Тем не менее в ряде районов страны, прежде всего на востоке, сохранились крупные группы реформатского населения.

По вероучению и культу Реформатская церковь Венгрии близка к другим реформатским церквам. Во главе церковного управления Реформатской церкви Венгрии стоят епископы (суперинтенденты).

Общая численность последователей Реформатской церкви Венгрии составляет 2 млн. человек (19% населения Венгрии). Реформаты сосредоточены в основном к востоку от Дуная, в Альфёльде, где во многих районах они образуют большинство населения. Ответвлениями Реформатской церкви Венгрии фактически являются Реформатская (гуситская) церковь Румынии (715 тыс.), Реформатская христианская церковь в Словакии (330 тыс.), Реформатская церковь на Украине (200 тыс.), Христианская реформатская церковь в Югославии (22 тыс.). Первая из них объединяет венгров, расселённых в уездах Муреш, Клуж, Бихор и Сату-Маре в Румынии, вторая — венгров и небольшие группы немцев и словаков, живущих в южных районах Словакии, третья — бульшую часть венгров Закарпатской области Украины, четвёртая — венгров автономного края Воеводина в Союзной Республике Югославия.

© 2008—2017 Etnolog.ru