Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Реформированные католики

Реформированные католики

РЕФОРМИРОВАННЫЕ КАТОЛИКИ, термин, иногда употребляемый для обозначения одной из групп неримских католиков. Речь идёт о нескольких церковных организациях, отделившихся (преимущественно в XX в.) от Римско-католической церкви из-за её консерватизма, а иногда и ввиду неприятия ею ведшейся в некоторых католических странах национально-освободительной борьбы.

Реформированные католики провели в своих организациях ряд преобразований в протестантском духе, что привело и к некоторым изменениям в догматике. Часто этими церквами отвергалась апостольская преемственность епископата, в результате чего эти организации (в отличие, например, от старокатоликов) обычно не вступали в евхаристическое общение или какие-либо иные связи с англиканами и тем более с православными. Культ у реформированных католиков существенно упрощён и несколько приближен к культу, принятому в некоторых протестантских церквах. Каждая из церквей реформированных католиков является полностью независимой организацией.

Общая численность реформированных католиков — приблизительно 8 млн. человек. Большая часть (около 5 млн.) находится на Филиппинах. В Европе значительная группа реформированных католиков имеется в Чешской Республике.

Две наиболее крупные церковные организации реформированных католиков Филиппинская независимая церковь и Чехословацкая гуситская церковь.

© 2008—2017 Etnolog.ru