Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Румынская православная церковь

Румынская православная церковь

РУМЫНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из автокефальных православных церквей. На территорию современной Румынии христианство было принесено в IV в., а возможно и раньше, римскими воинами и колонистами. Вначале здесь получила распространение западная форма христианства. Поворот к Константинополю произошёл, когда территория современной Румынии входила в состав Болгарского царства. Во время турецкого господства епископат румынской церкви состоял преимущественно из греков. В XIX в. возникли две автокефальные церкви, объединившие румынских православных верующих: одна в Трансильвании, входившей в состав Габсбургской империи, другая была создана Вселенским патриархатом в 1885 в королевстве Румыния. Кроме того, часть православных румын входила в Черновицкую митрополию, объединявшую живших на территории австрийского государства и исповедовавших православие румын и сербов (см. Сербская православная церковь). Румынская православная церковь образовалась в результате слияния этих двух церквей и румынских приходов Черновицкой митрополии в 1925. Архиепископ Бухарестский получил титул патриарха Румынской православной церкви. В 1923, по конституции Румынии, Румынская православная церковь получила статус государственной. После прихода коммунистов к власти в Румынии положение Румынской православной церкви ухудшилось; особенно большие притеснения наблюдались в последние годы правления Н. Чаушеску. С падением режима Чаушеску Румынская православная церковь стала вновь играть заметную роль в жизни страны.

По догматике и культу Румынская православная церковь практически не отличается от других православных церквей. Возглавляется церковь патриархом, резиденция которого расположена в Бухаресте. В составе церкви 13 епархий, которые объединяются в 5 митрополий.

Румынская православная церковь — самая многочисленная после Русской православной церкви автокефальная православная церковь. Она насчитывает в Румынии 20 млн. приверженцев. В подавляющем большинстве это румыны. Православными является и Большая часть румын, живущих в ряде других европейских стран, США, Канаде, некоторых странах Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии. Под юрисдикцией Румынской православной церкви находится Французская православная церковь, имеющая статус автономной епископии.

В рамках Румынской православной церкви в последние годы возникло неофициальное «обновленческое» движение, называющее себя Армией Господа, приближающееся в некотором отношении к евангелистскому протестантизму и резко враждебно относящееся к руководству Румынской православной церкви. Это движение наиболее влиятельно в северных сельских районах Румынии. Численность его сторонников, по очень приблизительной оценке, — 300 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru