Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Свидетели Иеговы

Свидетели Иеговы

СВИДЕТЕЛИ ИЕГУВЫ, последователи конфессии маргинальных протестантов. Конфессия основана в 1878 в Питсбурге Чарлзом Тейзом Расселлом (1852—1916), выходцем из конгрегационалистской семьи (позже он был пресвитерианином). В 1884 на базе созданной Ч. Т. Расселлом церкви было организовано Общество сторожевой башни, Библии и трактатов, а с 1931 организация стала называться свидетели Иеговы.

Вероучение свидетелей Иеговы является довольно оригинальным, хотя в нём и заимствованы некоторые доктрины адвентизма, прежде всего его своеобразная интерпретация положений, содержащихся в книге пророка Даниила и в Откровении Иоанна Богослова. Однако, в отличие от адвентистов, свидетели Иеговы отвергают тринитарианскую доктрину, придерживаясь арианских взглядов и считая Иисуса Христа не одной из ипостасей Бога, а первым творением Бога, его наивысшим созданием, отождествляемым с Михаилом Архангелом, святым человеком, правда, возвышенным над остальными святыми. Святой Дух также не считается одной из ипостасей Бога, а рассматривается как некая деятельная сила.

Одним из основных догматов вероучения свидетелей Иеговы является положение о скором конце света, втором пришествии Иисуса Христа и наступлении на Земле тысячелетнего Царства Божьего. Конец света ожидался в 1914,1920,1975,1984.

Свидетели Иеговы, как и адвентисты седьмого дня, отвергают общехристианские доктрины о бессмертии души как всеобщем явлении и об аде для грешников. Они считают, что человек после смерти остаётся в могиле, лишённый сознательного состояния, до всеобщего воскресения (так называемый сон души), и после Страшного суда грешники будут не подвергнуты вечным мукам в аду, а просто уничтожены. Бессмертие получает в награду лишь небольшое число праведников.

После смерти Ч. Т. Расселла его преемник на посту руководителя организации Джозеф Франклин Рутерфорд (1869—1942), выходец из баптистской семьи, пересмотрел ряд положений расселлитского вероучения. В частности, представление Ч. Т. Расселла об Армагеддоне как об анархистской битве было заменено идеей о всеобщей войне. Положение о 144 тыс. избранников Христовых, которые будут удостоены небесного царства (так называемый небесный класс), было дополнено доктриной о неопределённом числе «людей доброй воли», которые получат право пребывать после завершения Армагеддона в земном царстве, также управляемом Христом (с неба, а не с земного трона).

Обрядность свидетелей Иеговы существенно отличается от обрядности в классических протестантских церквах. Так, «вечеря воспоминаний» о смерти Христа совершается у них только один раз в году — в 14-й день месяца нисана по еврейскому календарю (конец марта — начало апреля), причём эмблемы движения принимают лишь немногие из тех, кто присутствует на церемонии. По воскресеньям устраиваются собрания, на которых свидетели Иеговы читают молитвы, поют религиозные песни (которые они отказываются называть гимнами), изучают Библию (в новом переводе). Особых церквей у свидетелей Иеговы нет. Вместо них имеются так называемые залы царства, простые по дизайну, без алтарей и кафедр, для украшения их используются цветы. Рождество и Пасха свидетелями Иеговы не празднуются, не разрешается отмечать и дни рождения.

Если в период руководства Ч. Т. Расселла церковная организация свидетелей Иеговы носила конгрегациональный характер, то Дж. Ф. Рутерфорд установил в ней жёсткую дисциплину. Каждый верующий может оставить себе из своих доходов только ту часть его, которая обеспечивает скромное существование для него и семьи, остальное же передаётся организации. Свидетели Иеговы обязаны также по меньшей мере 10 часов в месяц отдавать миссионерской работе «от двери к двери» (то есть обходить квартиры незнакомых людей, пытаясь вовлечь их в свою организацию).

Не имея священства в обычном смысле слова, свидетели Иеговы считают священниками всех крещёных членов. Крестят они полным погружением, но крещение рассматривают лишь как символ посвящения, а не как таинство. Возраст крещаемых сильно варьирует, хотя вступающий в секту должен сознавать, что он делает. Нередко практикуются массовые крещения (иногда по нескольку тысяч человек).

Поскольку любое государство рассматривается орудием Сатаны, свидетелям Иеговы категорически воспрещается служить в вооружённых силах, салютовать флагу, участвовать в выборах, занимать какие-либо государственные должности; правда, разрешается платить налоги. Все государственные организации признаются греховными и бесполезными. Вместе с тем свидетели Иеговы призываются к законопослушанию. Они воздерживаются от активного участия в профсоюзах, не могут вступать в масонские ложи, различные светские организации. Свидетели Иеговы отвергают переливание крови, которое рассматривается как принятие в пищу крови, запрещённое Библией. Курение, употребление спиртных напитков, танцы не одобряются, хотя на эти действия и нет решительного запрета. Участие в азартных играх ведёт к исключению из организации.

Свидетели Иеговы отличаются враждебным отношением ко всем существующим конфессиям, причём особенно острой критике подвергается католицизм.

Женщины играют у свидетелей Иеговы подчинённую роль, они не могут занимать каких-либо руководящих должностей в церковной организации. Женщины не должны проводить религиозных собраний, молиться вслух на них, совершать обряды крещения, заключения брака, похорон. Проповедовать они имеют право лишь в тех случаях, когда отсутствуют мужчины. Вместе с тем женщины в полной мере задействованы в миссионерской работе «от двери к двери», распространении издаваемых свидетелями Иеговы брошюр. Развод разрешается только в случае прелюбодеяния одного из супругов.

В организации свидетелей Иеговы поддерживается строгий порядок. Низовой ячейкой служит община, несколько общин образуют участок, несколько участков — округ. Округа подчинены администрациям ветвей, администрации ветвей — зональным управлениям. Весь мир разделён на 10 зон. Руководители низших подразделений церковной организации не избираются, а назначаются администрацией местных ветвей или администрацией президента, находящейся в Бруклине.

Численность свидетелей Иеговы быстро увеличивается. Вследствие активнейшей миссионерской работы свидетелей Иеговы можно встретить в подавляющем большинстве стран мира (по широте распространения с этой конфессией сравнима лишь церковь адвентистов седьмого дня), хотя в нацистской Германии, франкистской Испании, Советском Союзе и других тоталитарных государствах конфессия жестоко преследовалась из-за своей антигосударственной направленности. Так, в СССР в 1951 все 7 тыс. живших тогда в стране свидетелей Иеговы были арестованы и отправлены в лагеря Сибири и Крайнего Севера. Происходили конфликты у свидетелей Иеговы и с властями некоторых демократических государств (прежде всего из-за того, что в результате отказа родителей — свидетелей Иеговы разрешить произвести переливание крови своим детям, некоторые из последних погибали).

С 1938 по 1992 численность членов конфессии увеличилась с 50 тыс. до 4,3 млн. человек. Если же считать всех её приверженцев (то есть вместе с детьми), то численность составит 11,4 млн. человек.

Особенно много сторонников этой конфессии в США — 2,3 млн. человек. Их также немало в Бразилии (779 тыс.), Мексике (762 тыс.), Аргентине (215 тыс.), Венесуэле (201 тыс.), Канаде (192 тыс.), Колумбии (117 тыс.), Перу (117 тыс.), Чили (107 тыс.), Эквадоре (90 тыс.), Пуэрто-Рико (69 тыс.), Сальвадоре (62 тыс.), Доминиканской Республике (37 тыс.), Коста-Рике (36 тыс.), Уругвае (26 тыс.), Гаити (26 тыс.), Гватемале (24 тыс.), Панаме (22 тыс.), Гондурасе (20 тыс.), на Гваделупе (18 тыс.), в Боливии (17 тыс.), на Ямайке (15 тыс.), Кубе (13 тыс.), Тринидаде и Тобаго (13 тыс.), в Италии (377 тыс.), Великобритании (241 тыс.), Испании (211 тыс.), Германии (193 тыс.), Франции (191 тыс.), Польше (161 тыс.), на Украине (100 тыс.), в Португалии (64 тыс.), России (56 тыс.), Нидерландах (53 тыс.), Бельгии (50 тыс.), Греции (41 тыс.), Швеции (39 тыс.), Австрии (38 тыс.), Финляндии (30 тыс.), Швейцарии (30 тыс.), Румынии (29 тыс.), Дании (27 тыс.), Норвегии (18 тыс.), Венгрии (15 тыс.), Нигерии (355 тыс.), Демократической Республике Конго (205 тыс.), Замбии (184 тыс.), ЮАР (139 тыс.), Гане (120 тыс.), Мозамбике (62 тыс.), Зимбабве (41 тыс.), Анголе (39 тыс.), Камеруне (26 тыс.), Кении (19 тыс.), Того (13 тыс.), на Филиппинах (348 тыс.), в Японии (246 тыс.), Южной Корее (138 тыс.), Индии (26 тыс.), Австралии (98 тыс.), Новой Зеландии (19 тыс.), Папуа-Новой Гвинее (11 тыс.).

По этнической принадлежности конфессия свидетелей Иеговы интернациональна.

Периодическая религиозная литература издаётся ею на 118 языках.

© 2008—2017 Etnolog.ru