Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Свободная методистская церковь Северной Америки

Свободная методистская церковь Северной Америки

СВОБОДНАЯ МЕТОДИСТСКАЯ ЦЕРКОВЬ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ, одна из перфекционистских протестантских деноминаций. Создана в 1860 в Нью-Йорке священниками и мирянами, исключёнными за нарушение дисциплины из Методистской епископальной церкви. Новую церковь возглавил священник Бенджамин Тайтес Робертс, избранный генеральным суперинтендентом (позже руководителя этой церкви стали называть епископом).

Целью деноминации стал возврат к простым доктринам и простому образу жизни, которые были характерны для методизма при его основании. Подчёркивалась необходимость достижения святости человеком, современные же методисты обвинялись в отходе от первоначальных принципов и обмирщении. Решительно выступила церковь и против распространившейся среди методистов практики участия в секретных обществах.

Догматика деноминации в целом сходна с методистской. На первых порах в качестве основополагающих принципов вероучения вообще были приняты несколько изменённые «25 статей религии», признаваемых методистами. Наиболее существенным дополнением являлось положение о возможности полного освящения человека. Однако в 1974 были внесены существенные изменения в догматические положения церкви и сделаны дополнения к ним, не изменившие, впрочем, сущности вероучения. В частности, получила развитие эсхатологическая тематика (учение о скором конце света).

К членам церкви предъявляются высокие нравственные требования. Брак и семья должны быть для них священными (развод допускается только в том случае, если один из супругов нарушает верность или бросает семью). Резко осуждаются любые проявления расовой и национальной дискриминации. Строго запрещается участие в секретных обществах и членство в иных церковных организациях. Члены деноминации обязаны платить десятину, идущую на благотворительные и церковные нужды. Им не разрешается употреблять алкогольные напитки и курить.

В управлении церкви участвуют на равных началах священники и миряне. Епископы избираются на проводимых один раз в 4—5 лет Генеральных конференциях, а священники назначаются на ежегодных конференциях.

Общее число сторонников Свободной методистской церкви Северной Америки превышает 0,3 млн. человек. Они имеются в США (225 тыс.), Канаде (15 тыс.), Доминиканской Республике (10 тыс.), Демократической Республике Конго (30 тыс.,9/10 из них — бемба), Мозамбике (10 тыс. — тсва, чопи, тсонга), Бурунди (10 тыс.,9/10 — рунди), Руанде (10 тыс., главным образом баньяруанда), Египте (15 тыс.) и некоторых других странах.

© 2008—2017 Etnolog.ru