Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Синсю-кё

СИНСЮ-КЁ («учение постижения Бога»), синтоистская секта. Основатель — самурай, знаток традиционной культуры Японии и Китая, жрец Великого храма Исэ Ёсимура Масамоти (1839—1915). Стремление к духовному совершенству путём исполнения различных упражнений было в течение многих поколений фамильной традицией Ёсимура. Однажды в горах Ёсимура Масамоти испытал сильное мистическое переживание. Это привело к разработке им нового учения, привлекшего немало сторонников. Секта Синсю-кё была основана в 1880 и в 1882 официально признана.

Приверженцы секты почитают Хоти Тайсин — божество, представляющее собой некую трансцендентную сущность, которая включает в себя первую синтоистскую космогоническую триаду божеств, солнечную богиню, главу синтоистского пантеона Аматэрасу и все «восемь мириадов богов» неба и земли. Суть учения Синсю-кё заключается в вере в единство видимого и сокрытого миров и в мистическую связь с Богом.

Культовая практика состоит в избегании осквернённых вещей, обрядах очищения и медитации ради умиротворения жизненных сил тела и души и их гармонии.

Штаб-квартира находится в районе Сэтагайя города Токио.

Численность секты, по устаревшим данным, превышает 500 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru