Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Синто тай-кё

Синто тай-кё

СИНТО ТАЙ-КЁ («учение великого синто»), ортодоксальная синтоистская секта. В отличие от прочих религиозных групп Японии, секта не имеет основателя. Она возникла в 1886 в результате официального признания властями религиозной группы, культивировавшей наиболее древние элементы мифологии и обрядности синтоизма.

Культ состоит в почитании всех традиционных богов, причём степень этого почитания зависит от их древности и значимости. Объектами культа, в частности, являются космогоническая триада богов Амэ-но минакануси, Такамимусуби, Камимусуби, божества — создатели мира и человеческого рода — Идзанаги и Идзанами, солярная богиня Аматэрасу, являющаяся божественным предком императорской фамилии, а также прочие божества. Концепция секты глубоко этноцентрична: Япония и «путь богов» неразделимы.

Для секты характерны архаические гадания и прорицания, ритуалы умиротворения душ мёртвых, мистическое общение с «ками» с целью достижения единства человеческой и божественной природы, в результате которого стираются грани сфер жизни и смерти.

Штаб-квартира секты располагается в городе Токио. Число активных её членов составляет, по устаревшим данным, около 70 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru