Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Синто тайсэй-кё

Синто тайсэй-кё

СИНТО ТАЙСЭЙ-КЁ («учение совершенного синто»), синтоистская секта. Возникла в годы реставрации Мэйдзи. Её основатель Нараяма Сосай (1815—1890) был «гайкоку собугё» (что в европейской традиции соответствует министру иностранных дел) в сёгунате Токугава. После падения сёгуната в 1868 Нараяма был отстранён от государственной службы и посвятил себя духовным занятиям, в частности очистительному аскетизму. Он развивает традиционную для синтоизма концепцию очищения «о-хараи» (стоит под холодным водопадом и т. п.). Постепенно у него появляются последователи, которые организуются в религиозную группу, получившую официальное признание в 1882.

Основная идея учения Синто тайсэй-кё непосредственно связана с традиционной японской этикой — это личная ответственность человека перед своей группой. Она осознаётся в общенациональном масштабе через мистическую сопричастность личности и народа, что вообще характерно для религиозных течений эпохи Мэйдзи. Центральный тезис доктрины Синто тайсэй-кё: каждый может способствовать процветанию нации путём личного аскетизма и ублажения «ками». Радикальные формы аскезы есть разновидность жертвоприношения, то есть посвящения себя богам или достижения состояния тождества человеческой и божественной природы. Апологеты учения Синто тайсэй-кё находились под влиянием западных религий и конфуцианства.

В ритуальной практике используются такие обряды, как очищение через пребывание в водном потоке, умиротворение души через сдерживание дыхания, упражнения в постижении покоя через длительное пребывание в неподвижной позе.

Штаб-квартира находится в городе Токио.

Численность секты, по несколько устаревшим данным, составляет около 200 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru