Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Скопцы

СКОПЦЫ, одна из сект духовных христиан. Возникла в 1765 в Орловской губернии, отделившись от наиболее фанатичной группы хлыстов. Основатели секты — А. Иванов и К. Селиванов. К. Селиванов считался членами секты царём Петром III и был провозглашён искупителем и вторым Христом, воплотившимся от Святого Духа и родившимся от Непорочной Девы (которой объявлялась императрица Елизавета Петровна) по благословению Иоанна Богослова. Отличительной особенностью учения скопцов является их вера в необходимость физического подавления плоти для спасения. С этой целью они кастрируют членов своей секты. Молитвенные собрания скопцов проходят в форме радений (похожих на радения хлыстов), которые сопровождаются пением, плясками, кружением, прыжками, доводящими людей до исступлённого состояния. Как считают скопцы, эти действия должны ослаблять «злую лепость». Организация скопцов тоже сходна с организацией хлыстов. Секта делится на общины — «корабли», управляемые «кормщиками», пользующимися в общине неограниченной властью. За кормщиком в иерархии скопцов следует «кормщица», или «богородица».

Численность скопцов незначительна, хотя раньше они вели активную прозелитическую работу. Подавляющее большинство их живёт на Украине, в дельте Дуная.

После 1816 часть скопцов стала для достижения «полной чистоты и полного бесстрастия» подвергать вступивших в секту мужчин второй операции по кастрации, полностью лишая их детородных органов. Эту вторую операцию они назвали «полным крещением», или наложением «царской печати». Второе отсечение приняли не все скопцы, в результате чего из их среды выделилась группа старых скопцов, считавших «царскую печать» преступным нововведением. Разновидностью скопцов являются девственники, заменившие физическое оскопление духовным.

© 2008—2017 Etnolog.ru