Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Старокатолики

Старокатолики

СТАРОКАТОЛИКИ, одна из групп неримских католиков. Группа образовалась в 1870 из числа католиков, недовольных тем, что на I Ватиканском вселенском соборе Римско-католической церкви был принят новый догмат об универсальном и вселенском приматстве Римского папы и о его непогрешимости в вопросах веры и нравственности.

Идейным истоком новой конфессии стало движение фебронианизма, возникшее среди католиков Германии в XVIII в. и отвергавшее притязания Римского папы на абсолютную власть в церковной и в светской жизни. Во главе движения встали баварские профессора богословия Иоганн Йозеф Игнац фон Дёллингер (1799—1890) и Йоганнес Фридрих (1836—1917), сумевшие привлечь на свою сторону значительное число католических священников и мирян в Германии, Швейцарии, Австрии.

Позже к старокатоликам присоединились отделившаяся от католицизма ещё в 1724 Утрехтская церковь в Нидерландах, созданная в США в 1897 Польская национальная католическая церковь и старокатолическая группа, возникшая в 1924 среди хорватов.

Помимо догмата о непогрешимости пап старокатолики отвергли и провозглашённый Римско-католической церковью в 1854 догмат о непорочном зачатии Пресвятой Девы Марии.

Старокатолики принимают вероучение ранней церкви, как оно было сформулировано на семи Вселенских соборах, а также другие доктрины, принятые церковью до раскола 1054, не соглашаясь в то же время с многими новациями, введёнными позже Римом. Критически высказывались старокатолические богословы и в отношении вставки в Никео-Константинопольский символ веры так называемого филиокве (положения об исхождении Святого Духа и от Бога Сына). Признавая все 7 христианских таинств, старокатолики отказались от доктрины пресуществления (превращения элементов причастия в плоть и кровь Иисуса Христа).

Имеются различия и между культом старокатоликов и католиков. Литургия у старокатоликов совершается только на национальных языках, тайная исповедь не является обязательной. Необязателен и пост. Священники избираются общиной и лишь потом рукополагаются. Епископов до их хиротонии избирают Синоды. Духовенство (включая высшее) не связано обетом целибата (безбрачия). Каждая национальная старокатолическая церковь независима. В Синодах, церковных советах и судах в равной мере представлены духовенство и миряне.

Будучи во многом близкими англиканам и православным, старокатолики в течение длительного времени ведут с ними переговоры об объединении. С англиканами им в 1932 удалось добиться соглашения о полном евхаристическом общении. Старокатолические епископы принимают участие в хиротонии англиканских епископов и наоборот. Достигнута договорённость о взаимном причащении также между старокатоликами и Филиппинской независимой церковью.

Общая численность старокатоликов — свыше 0,4 млн. человек, причём многие старокатолические церкви имеют тенденцию к уменьшению численности своих членов. Самая крупная старокатолическая организация мира — функционирующая в США Польская национальная католическая церковь (около 280 тыс. человек), имеется в этой стране и ещё несколько очень малочисленных старокатолических церквей. Есть сторонники Польской национальной католической церкви в Канаде (8 тыс.) и Польше (52 тыс.). В Польшу эта конфессия проникла из США и известна под названием Польская католическая церковь. Старокатолики имеются также в Германии (28 тыс.), Австрии (22 тыс.), Швейцарии (16 тыс.), Нидерландах (10 тыс.), Хорватии (9 тыс.) и некоторых других странах.

© 2008—2017 Etnolog.ru