Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Субуд

СУБУД, неосуфийская синкретическая секта. Название секты является сокращением санскритских слов «сулиса» (праведная жизнь в соответствии с волей Бога), «будхи» (состояние просветления) и «дхарма» (всеобъемлющий моральный закон).

Основана в 1933 в Индонезии Субухом Самохадивиджоджой, бывшим учеником известного мистика Гурджиева и приверженцем ордена Нашкбандийя. Самохадивиджоджа утверждал, что создал свою секту после трёх лет напряжённой медитации и пробуждения в себе «божественной энергии». Вероучение секты опирается на сочинения Гурджиева и основателя Субуд, а также другую оккультную литературу.

Догматика секты соединяет отдельные положения исламского суфизма и индуизма. Сектанты верят в единого Бога, чья энергия — «латихан» разлита в каждом человеке. Они считают, что для достижения физического и нравственного совершенства людям надо пробудить в себе эту энергию. Нужно вести «праведную» жизнь в соответствии с волей Бога. В секте практически обожествляется сам Субух, именуемый Бапаком (отцом).

Культовая практика Субуд состоит из медитаций, проходящих дважды в неделю. Во время них проводятся упражнения, призванные пробудить «латихан», и при этом используется различная йогическая техника. «Пробуждение» проявляется, считают сектанты, в вибрациях, непроизвольном пении и своеобразной глоссолалии (говорении на неведомых языках). Медитации проводятся в тёмных комнатах, мужчины и женщины занимаются отдельно. Каких-либо пищевых и иных запретов в Субуд нет. Членов секты обязывают выполнять различную работу в пользу своей организации.

Общины Субуд есть более чем в 70 странах мира и число приверженцев достигает 50 тыс. человек. Секта начинает проникать в Россию.

© 2008—2017 Etnolog.ru