Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Баптистская генеральная конференция

Баптистская генеральная конференция

БАПТИСТСКАЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, одна из баптистских церковных организаций США.

Основана в 1852 шведским лютеранским проповедником и учителем Густафом Палмквистом, переселившимся незадолго до этого в Америку и принявшим баптизм.

Баптистская генеральная конференция придерживается, в отличие от большинства баптистских церквей, не кальвинистской доктрины о предопределении Богом избранных людей к спасению, а арминианского учения о наличии у человека свободной воли и, таким образом, принадлежит к группе общих баптистов.

В общинах, относящихся к Баптистской генеральной конференции, совершаются 2 обряда: крещение и хлебопреломление (празднование Вечери Господней).

Устройство в церковных организациях Баптистской генеральной конференции конгрегациональное. Ежегодно проводится собрание, на которое церковные общины Баптистской генеральной конференции посылают делегатов. Исполнительная власть принадлежит наблюдательному совету из 22 членов — представителей разных органов, выполняющих программные установки конференции, и делегатов 14 округов, на которые подразделяется церковная организация. Штаб-квартира Баптистской генеральной конференции находится в городе Арлингтон-Хейтс в штате Иллинойс.

Численность сторонников Баптистской генеральной конференции 168 тыс. человек, в основном сосредоточенных в городах и сельских поселениях Среднего и Дальнего Запада. Наиболее значительные группы их имеются в штатах Калифорния (44 тыс.), Миннесота (32 тыс.), Иллинойс (17 тыс.), Вашингтон (11 тыс.), Мичиган (около 10 тыс.). По этнической принадлежности это главным образом потомки выходцев из Швеции.

Баптистская генеральная конференция ведёт большую миссионерскую работу как на территории США (среди индейцев) и их владений (на Виргинских островах), так и в зарубежных странах: Мексике, Бразилии, Аргентине, Уругвае, Кот-д'Ивуаре, Камеруне, Кении, Эфиопии, Индии, Таиланде, на Филиппинах, в Японии, государствах Ближнего Востока и Восточной Европы.

Реклама:



© 2008—2017 Etnolog.ru