Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Толстовство

Толстовство

ТОЛСТОВСТВО, религиозно-этическое течение, появившееся в России под влиянием идей писателя Льва Толстого. Возникло в 1880-х гг. и окончательно сформировалось после отлучения писателя от церкви в 1901. Толстой подвергал критике государственные учреждения, церковь, аппарат власти и официальную культуру тогдашней России. Его учение заключало в себя идею создать на месте помещичьего землевладения и полицейско-классового государства общежитие свободных и равноправных крестьян. Учение Толстого идеализировало патриархальный строй жизни и рассматривало развитие истории с точки зрения «вечных», «изначальных» понятий нравственного и религиозного сознания человечества. Главную задачу осознавшей себя личности Толстой видел в усвоении многовековой народной мудрости и религиозной веры, которая одна даёт ответ на вопрос о назначении человека.

Религия Толстого почти целиком сводилась к этике любви и непротивления и своей рационалистичностью напоминала учения некоторых сект протестантизма.

Для толстовства характерно произвольное толкование Евангелия (остальные книги Библии оно не признаёт). Большим авторитетом пользуются книги Л. Н. Толстого «Новое Евангелие», «В чём моя вера», «Исповедь» и др. Вероучение толстовства синкретично и соединяет в себе элементы христианства, ислама, буддизма и других религий. Наиболее важные христианские догматы в толстовстве отвергаются: отрицается существование Троицы и проповедуется пантеизм, не признаются также положения о божественности Иисуса Христа (Он считается лишь одним из многих религиозных реформаторов), непорочном зачатии, воскресении Иисуса Христа и искуплении Им грехов людей. Отвергаются положения о первородном грехе, бессмертии души, существовании рая и ада, спасающей роли Церкви и необходимости таинств. Единственной достойной святыней считается человеческая жизнь, которую следует всячески оберегать. Сторонники чтут провозглашённые Л. Н. Толстым 5 заповедей: не противься злу или злому, не прелюбодействуй, не судись, не клянись, не воруй. Важнейшим положением толстовства является непротивление злу насилием, в котором буквально поняты слова Евангелия «Возлюбите врагов ваших». Большое внимание в толстовстве уделяется нравственному самосовершенствованию человека.

Культовая практика толстовства достаточно сильно различалась по его отдельным сектам, разделившимся на две основные группы — «светлых» и «тёмных» толстовцев. Основанная женой Л. Н. Толстого первая группа имела приверженцев в основном в среде интеллигенции и ограничивалась салонными беседами, в то время как приобретшая влияние в крестьянской среде вторая группа имела достаточно разработанную культовую практику. Так, в наиболее крупной группе «тёмных» толстовцев — Дружине церкви Христовой (великановцы) — на собраниях читались «Молитвы Христу-Солнцу», «Молитва Мухаммеда», «Молитва Толстого» и др. Всем сектантам давались языческие имена. Характерной чертой этой секты являлось ношение толстовок и стеклянных крестов. Для большинства сект «тёмных» толстовцев была свойственна также организация скльскохозяйственных коммун, некоторые из них просуществовали до начала Великой Отечественной войны 1941—45. В большинстве сект толстовства принято вегетарианство.

В России остались лишь представители новотолстовства — движения, существенно отличающегося от изначального толстовства и возникшего в последнее время. Если в момент расцвета движения число толстовцев достигало 30 тыс. человек, то сейчас оно не превышает 500 человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru