Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Трансцендентальная медитация

Трансцендентальная медитация

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ, неоиндуистская секта. Другие названия — Международный центр Трансцендентальная медитация, Международное общество медитации, Международный университет Махариши, Ассоциация мирового правительства, Движение Аюрведы.

Основана в 60—х гг. XX в. в Индии Махариши Махеш Йоги (настоящее имя — Махеш Брасад Варма), якобы пришедшим укрепить пошатнувшуюся веру. С 1970 секта активно действует в США и других странах мира. Вероучение секты основывается на сочинениях её идеологов, в первую очередь Махариши Махеш Йоги. Используется также свой перевод «Бхагават-гиты».

Основные вероучительные положения Трансцендентальной медитации в целом соответствуют общеиндуистским, однако имеют и свою специфику. Представления о Боге в секте монистичны (то есть отрицают личностный аспект божества) и несут в себе элементы политеизма. Сектанты особенно почитают Кришну и Шанкару (реформатор шиваизма), рассматриваемых как предшественников Махариши в деле просветления человечества. Понятия добра и зла в догматике Трансцендентальной медитации отсутствуют. По вероучению секты человек безгрешен от природы и внутри его разлита божественная сущность. Целью человеческой жизни объявляется слияние с Абсолютом, для чего человек должен выйти из цикла перевоплощений, постоянно практикуя «очищающую душу» медитацию. Помимо отрицания всех христианских догматов в Трансцендентальной медитации ставится под сомнение достоверность библейского изложения жизни Иисуса Христа. Сектанты считают, что Он был просто просвещённым человеком, к тому же не испытавшим никаких страданий.

Культовая практика Трансцендентальной медитации состоит из двух 20-минутных медитаций — утренней и вечерней. Во время медитации адепт секты постоянно повторяет на санскрите определенную мантру (магическую формулу, подобранную для него наставником после посвящения). Эта мантра якобы обладает великой исцеляющей и просветляющей силой, хотя перевод её обычно неизвестен медитирующему. Целью медитации объявляется достижение 7—го уровня просветления и полное слияние с божеством. Медитации часто проводятся в особых зданиях куполовидной формы. В зависимости от продолжительности прохождение курсов медитации стоит от 400 до 5000 долларов. В Трансцендентальной медитации также практикуется так называемая пуджа — вид поклонения, заключающийся в подношении фруктов, цветов и различных предметов изображениям Махариши и других индийских божеств. В секте используются методы одной из разновидностей древнеиндийской медицины — Аюрведы.

Трансцендентальная медитация провозглашает все существующие религии равнозначными и имеющими корни в её собственном учении. При этом секта требует введения своей методики во всех учреждениях всех стран мира для дальнейшего их объединения под её эгидой. Долгое время движение Трансцендентальной медитации отрицало религиозный аспект своей деятельности, что позволило ему проникнуть во многие, в первую очередь американские, учебные заведения и медицинские центры под видом преподавания в них психической техники или различных оздоровительных методик. Против секты неоднократно возбуждались уголовные дела, и в 1978 во всех школах США было запрещено преподавание техник Трансцендентальной медитации.

Общая численность последователей Трансцендентальной медитации, по различным оценкам, составляет 3—5 млн. человек. Её центры есть практически во всех развитых странах мира. Наиболее значительно число приверженцев секты в США, где в городе Вашингтон находится её главный центр. В России секта появилась в 1989 и известна как Всеиндийская аюрведическая ассоциация; число адептов достигает несколько сот человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru