Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Украинская автокефальная православная церковь

Украинская автокефальная православная церковь

УКРАИНСКАЯ АВТОКЕФАЛЬНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, церковная организация, отделившаяся от Русской православной церкви. Была создана в мае 1920. Основателям этой организации не удалось найти епископа, который согласился бы возглавить церковь и рукополагать новых священнослужителей, и на состоявшемся в октябре 1921 так называемом Всеукраинском православном церковном соборе путём возложения рук всех делегатов собора епископами были поставлены В. Лыпкивский (ставший первым митрополитом) и Н. Шаревский, которые затем рукоположили новых епископов. Таким образом в Украинской автокефальной православной церкви была нарушена апостольская преемственность епископов.

Украинская автокефальная православная церковь выступила за отделение церкви от государства, независимость от Русской православной церкви, децентрализацию церковной жизни, активное участие мирян в управлении церковью, замену верховной епископской власти соборами (с избранием делегатами этих соборов не только духовных лиц, но и мирян), использование во время богослужений украинского разговорного языка, возрождение украинской литургической и церковной традиции. Епископы и священники Украинской автокефальной православной церкви стали избираться, для епископов было отменено обязательное соблюдение целибата, священникам было разрешено разводиться и жениться повторно. Все эти отступления от канонических православных правил привели к тому, что другие православные церкви объявили её неканонической и не признали её автокефалию. В первые годы своего существования Украинская автокефальная православная церковь поддерживалась советским руководством, надеявшимся таким образом ослабить Русскую православную церковь. Однако в 1926 Украинская автокефальная православная церковь была обвинена в национализме, и началось её преследование советскими карательными органами. В 1930—х гг. всё церковное руководство, состоявшее из 2 митрополитов и 26 епископов, а также 1200 священников и около 20 тыс. мирян — сторонников этой церкви были физически уничтожены.

В годы 2—й мировой войны, во время немецкой оккупации Украины, деятельность Украинской автокефальной православной церкви была восстановлена. Этому, в частности, содействовали жившие в Польше православные украинцы, которые, входя в состав Польской православной церкви, тем не менее использовали во время богослужений украинский язык и старались следовать украинским церковным традициям. После своего восстановления Украинская автокефальная православная церковь отказалась от многих радикальных реформ 1920—х гг. При изгнании с территории Украины немецких войск всё руководство, а также многие священники и прихожане Украинской автокефальной православной церкви бежали вместе с ними, приходы этой церкви были либо ликвидированы, либо переданы Русской православной церкви. В результате Украинская автокефальная православная церковь стала функционировать лишь среди украинских эмигрантов.

В августе 1947 от Украинской автокефальной православной церкви откололась Украинская автокефальная православная церковь (соборная) во главе с архиепископом Х. Охийчуком, настаивавшая на строгом следовании реформам 1920—х гг. Большинство эмигрировавших из Европы в Северную Америку членов Украинской автокефальной православной церкви присоединились к действовавшим там Украинской православной церкви Канады и Украинской православной церкви США.

С конца 1980—х гг. Украинская автокефальная православная церковь возобновила свою деятельность на Украине. В 1987 был открыт первый приход во Львове, и вскоре после этого несколько приходов и служивших в них священников откололись от Русской православной церкви и перешли в Украинскую автокефальную православную церковь В октябре 1989 Украинскую автокефальную православную церковь возглавил епископ Житомирский Иоанн (Бондарчук), который порвал с Русской православной церковью (в ноябре 1989 Священный синод Русской православной церкви отлучил его от церкви). Вместе с одним находившимся на покое епископом Русской православной церкви он рукоположил несколько новых епископов. На первом соборе «возрождённой» Украинской автокефальной православной церкви, проходившем в июне 1990, был избран патриарх Киевский и всей Украины. В 1992 состоялся так называемый Всеукраинский православный собор, на котором Украинская автокефальная православная церковь объединилась с частью Украинской православной церкви, образовав Украинскую православную церковь Киевского патриархата. В ноябре 1993 в Киевском патриархате произошёл раскол: часть священников и мирян вышли из Украинской православной церкви Киевского патриархата и воссоздали Украинскую автокефальную православную церковь, избрав своего собственного патриарха.

По догматике Украинская автокефальная православная церковь не отличается от Русской православной церкви.

Последователи Украинской автокефальной православной церкви живут преимущественно в западных областях Украины. Приходы этой церкви имеются во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Коломые, Белой Церкви, Черновцах, Луцке, Владимире-Волынском, Умани, Ровно.

© 2008—2017 Etnolog.ru