Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Федерация протестантских церквей Швейцарии

Федерация протестантских церквей Швейцарии

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОТЕСТАНТСКИХ ЦЕРКВЕЙ ШВЕЙЦАРИИ, основное протестантское церковное объединение Швейцарии.

Федерация создана в 1920. В неё в наст. время входят 16 кантональных,2 полукантональные и 2 межкантональные реформатские церкви, а также позже присоединившиеся Евангелическая свободная церковь Женевы (по вероучению тоже реформатская) и Евангелическо-методистская церковь. Кроме того, к Федерации относятся швейцарские (реформатские) церкви за границей.

Возникновение реформатства в Швейцарии (и во всей Европе) иногда датируют 1519, когда Ульрих Цвингли (1484—1531) начал проповедовать в Цюрихе «чистое Евангелие» (впрочем, некоторые швейцарские местные реформатские церкви датируют своё образование более ранним временем: кантон Ааргау — 1516, полукантоны Базель-Штадт и Базель-Ланд — 1517). Несмотря на упорное сопротивление Римско-католической церкви, реформатское движение не только закрепилось в Цюрихе, Базеле и Ааргау, но и начало распространяться в других швейцарских кантонах: Берне, Гларусе, Аппенцелле, Граубюндене, Санкт-Галлене, Во, Тургау, Шафхаузене, Золотурне, Невшателе, а также в Женеве, где с 1536 стал проповедовать близкий по своим взглядам к У. Цвингли Ж. Кальвин (1509—1564).

Большинство кантональных церквей принимает Второе Гельветическое исповедание 1566. Тем не менее полного вероучительного единства у реформатов Швейцарии нет: в германоязычных районах преобладает цвинглианское влияние, во франкоязычных — кальвинистское. Существенные различия наблюдаются и в богослужебной практике разных кантональных церквей. Неодинаков и их статус. Некоторые церкви заключили конкордат с государством, другие имеют статус государственных церквей, третьи — независимы. Нет полного единообразия и в церковном устройстве, хотя в большинстве случаев кантональная церковь управляется синодом, который для ведения текущих дел избирает синодальный совет. Синоды контролируют местные церковные общины, руководимые священниками и старейшинами-мирянами.

В состав Федерации входят реформатские церкви следующих кантонов: Цюрих, Шафхаузен, Тургау, Санкт-Галлен, Аппенцелль, Граубюнден, Гларус, Люцерн, Ааргау, Золотурн, Невшатель, Во, Женева, Фрибур, Вале, Тичино. В неё входят также две отдельные реформатские церкви в полукантонах Базель-Штадт и Базель-Ланд. Есть в составе Федерации и 2 межкантональные церкви: Синодального союза Берн-Юра (в кантонах Берн и Юра) и Церковного союза Центральной Швейцарии (объединяет реформатов в кантонах, где они составляют незначительное меньшинство: Цуг, Швиц, Ури, Унтервальден).

Численность сторонников Федерации протестантских церквей Швейцарии 2,5 млн. человек, что составляет 38% всего населения страны (среди граждан Швейцарии доля последователей Федерации протестантских церквей Швейцарии существенно выше — около 50%). В 9 кантонах и полукантонах (из 26) реформаты (вместе с небольшими группами других протестантов) образуют абсолютное большинство населения: в Берне (77%), Аппенцелле-Аусерродене (64%), Шафхаузене (61%), Во (56%), Цюрихе (55%), Базель-Ланде (54%), Невшателе (53%), Тургау (53%), Гларусе (52%). В Базель-Штадте реформаты (вместе с небольшими группами других протестантов) составляют относительное большинство населения (44%). Кроме того, значительное меньшинство (30—45%) реформаты образуют в кантонах Ааргау, Граубюнден, Золотурн, Женева, Санкт-Галлен. Во всех остальных кантонах доля реформатов ниже 20%.

Конфессиональные и этнические границы в Швейцарии в большинстве случаев не совпадают. Сторонниками Федерации протестантских церквей Швейцарии являются несколько более половины и германошвейцарцев, и франкошвейцарцев, и ретороманцев, хотя среди каждого из этих этносов много и католиков (в подавляющем большинстве католиками являются только италошвейцарцы).

© 2008—2017 Etnolog.ru