Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Филиппинская независимая церковь

Филиппинская независимая церковь

ФИЛИППИНСКАЯ НЕЗАВИСИМАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из церквей, относимых к группе реформированных католиков. Неофициальное название — Аглипаянская церковь. Возникла в 1902, отделившись от Римско-католической церкви в знак протеста против солидарности филиппинских католических епископов с политикой испанских колониальных властей. Создание Филиппинской независимой церкви было провозглашено одним из лидеров национально-освободительного движения на Филиппинах Исабело де лос Рейесом (1864—1938). Главным епископом новой церкви стал «белый» (немонашествующий) католический священник, принимавший участие в национально-освободительной борьбе, — Грегорио Аглипай-Крус-и-Лабайян, от фамилии которого и происходит второе название церкви.

В догматическом отношении Филиппинская независимая церковь не сразу смогла достичь единства. Часть её членов примкнула к американским унитариям, распавшись затем на несколько групп. Основная же часть осталась верной тринитарианской доктрине. На первых порах церковь утратила апостольскую преемственность в рукоположении, установив порядок посвящения в епископы собранием священников (таким путём в верховные епископы был посвящён и сам Аглипай). Однако затем она вернулась к апостольской преемственности рукоположения духовенства, вступив в 1948 в контакт с англиканской Протестантской епископальной церковью в США, которая поставила для неё епископов. В 1961 произошло даже их формальное объединение. Церковь находится в полном евхаристическом общении с англиканскими церквами, регулярно участвуя в англиканских Ламбетских конференциях, а также со старокатоликами.

Культ в Филиппинской независимой церкви, и в частности культ, посвящённый святым, существенно упрощён. Богослужение ведётся на местных филиппинских языках. Отменены исповедь, целибат (безбрачие) духовенства.

Церковь возглавляется верховным епископом, избираемым на 4-летний срок. Филиппинская независимая церковь переживала периоды подъёмов и спадов. В первые годы существования она пользовалась особенно большим авторитетом и к ней принадлежало более 1/3 населения страны. К середине века церковь постепенно растеряла своё влияние и доля её сторонников в населении уменьшилась в несколько раз. Однако в последние десятилетия эта доля вновь стала повышаться.

Филиппинская независимая церковь насчитывает 4,8 млн. последователей, что составляет 8% населения страны. Она особенно влиятельна на северо-западе острова Лусон (провинции Северный Илокос, Южный Илокос, Ла-Унион), немало её приверженцев в центральной части этого острова (провинции Пангасинан, Самбалес, Тарлак, Нуэва-Эсиха, Кавите), есть они на островах Негрос, Себу, в северной части острова Минданао и на некоторых других островах. По этнической принадлежности сторонники Филиппинской независимой церкви — прежде всего илоки, а также пангасинан, самбал, тагалы, себуано и др.

© 2008—2017 Etnolog.ru