Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Филиппинская церковь Христа

Филиппинская церковь Христа

ФИЛИППИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ХРИСТА, маргинальная протестантская секта. Другие названия — Церковь Христа Феликса Манало, маналиста. Используется также непереведённая форма Иглесия ни Кристо. Основана в 1913 на Филиппинах Феликсом Манало, объявившим себя Божьим избранником и призвавшим восстановить христианство в его первоначальной чистоте.

Вероучение секты формально основывается на Библии, хотя в нём отвергаются многие основополагающие догматы христианства. Так, отрицается божественность Иисуса Христа и проповедуется Его земное происхождение. По утверждению сектантов, в Апокалипсисе якобы есть место, в котором указано, что рождение и второе пришествие Иисуса Христа произойдут на Филиппинах, и поэтому все филиппинцы являются богоизбранным народом. Члены Филиппинской церкви Христа отказались от почитания святых, икон и креста. Не признаёт секта и существование Святой Троицы. Не принимается сектантами и католический догмат о чистилище. Важное место в догматике Филиппинской церкви Христа занимают эсхатологические мотивы: первоначально конец света назначался на 1914, затем был перенесён на неопределённое время.

Культовая практика Филиппинской церкви Христа близка к протестантской. Из таинств признаётся крещение, совершаемое в сознательном возрасте. В секте не отмечаются никакие праздники, так как все дни считаются святыми.

Численность последователей Филиппинской церкви Христа (вместе с детьми) — 1750 тыс. человек, что составляет около 3% населения Филиппин. За пределами этой страны они практически не встречаются.

© 2008—2017 Etnolog.ru