Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Финляндская православная церковь

Финляндская православная церковь

ФИНЛЯНДСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, автономная церковь, находящаяся с 1923 в юрисдикции Константинопольской православной церкви.

Православие стало проникать на территорию Финляндии в XI—XII вв. из Новгорода. До 1923 православные верующие Финляндии принадлежали к Русской православной церкви (в XVII в. православные приходы Финляндии были включены в Новгородскую епархию, а с 1775 стали относиться к Санкт-Петербургской епархии). С 1918, после получения Финляндией независимости, православная церковь официально считается второй национальной церковью Финляндии. Русская православная церковь признала автономный статус Финляндской православной церкви и её подчинённость Константинопольскому патриархату лишь в 1958.

Догматика и культ Финляндской православной церкви практически не отличаются от принятых в Русской православной церкви. Вместе с тем в 1921 финские православные перешли на григорианский календарь.

В настоящее время Финляндская православная церковь состоит из трёх епархий: Карьялаской, Хельсинкской и Оулуской. Возглавляется церковь архиепископом, резиденция которого находится в городе Куопио.

Численность последователей Финляндской православной церкви составляет 56 тыс. человек. Раньше они жили главным образом в финской провинции Карьяла. Когда же в 1947, по Парижскому мирному договору, Южная Карьяла и Райа Карьяла были вторично присоединены к СССР, большинство жителей этой территории переселились во внутренние районы Финляндии и сейчас разбросаны по всей стране.

© 2008—2017 Etnolog.ru