Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Харризм

ХАРИДЖИЗМ, одно из направлений ислама. Хариджизм возник в результате борьбы за власть в Халифате между сторонниками двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда Али ибн Аби Талиба и наместника Сирии, будущего халифа Муавии. Во время Сиффинской битвы (657) Али согласился на третейский суд, однако часть сражавшихся, не признавая суда людей, заявила, что судить вправе только Бог, и удалилась в деревню Харура в окрестностях города Куфы (поэтому вначале их называли харуритами). Они положили начало хариджитскому движению (харидж — выступающий), которое повело борьбу против Али, и в 661 он был убит. Хариджиты выступали и против халифа Муавии, который жестоко подавлял их мятежи.

Хариджиты выступили с учением о верховенстве мусульманской общины. Согласно их учению, халиф получал власть от общины путём выборов. Каждая община могла избрать себе имама-халифа, равно как и сместить его, и даже убить, если он не соблюдал её интересов; избранным в халифы мог быть любой мусульманин, даже негр. Учение хариджитов никогда не было кодифицировано, но оно сыграло большую роль в развитии мусульманского богословия. Хариджиты выступали как пуритане ислама и даже отвергали 12—ю суру Корана, как легкомысленную, поскольку в ней рассказывается любовная история Иосифа и египтянки, весь же Коран, согласно их учению, является несотворённым словом Аллаха, содержит в себе все знания, и его нужно понимать буквально. Чрезвычайную строгость хариджиты проявляли в отношении культа и веры: телесное очищение перед молитвой необходимо, по их представлению, дополнять абсолютной чистотой совести. Хариджиты осуждали всякую роскошь, запрещали музыку, игры, табак, алкогольные напитки; отступники, совершившие смертный грех, должны быть уничтожены. Хариджиты проявляли фанатическую нетерпимость ко всем инакомыслящим, в том числе прибегали к террору, насилию и убийствам, призывали к отмщению за погибших единомышленников. Проповедники хариджитов учили, что вера, не сопровождаемая делами в духе их учения, не даёт спасения в будущей жизни и что человек, совершивший смертный грех, перестаёт быть мусульманином.

Хариджиты в VII—IX вв. выступали против омейядских и аббасидских халифов. Их выступления, несмотря на жестокость и фанатизм, находили поддержку у населения. В Северной Африке сторонники хариджизма даже образовали своё государство с династией Рустемидов.

Хариджизм уже в VII в. стал распадаться на ряд сект: мухаккимиты, азракиты, надждиты, байхаситы, аджрадиты, са'алабиты, ибадиты, суфриты и др. В настоящее время хариджизм представлен группой ибадитов, утратившей активную нетерпимость к иноверцам.

Общая численность хариджитов — свыше 1 млн. человек (0,1% всех мусульман).

Хариджизм является господствующим направлением ислама в Омане, хариджиты имеются также среди берберов в оазисах Алжира и Ливии и на острове Джерба в Тунисе, а также на острове Занзибар в Танзании.ХАРРИЗМ, афрохристианское сектантское движение. Другие названия — Церковь Харриса, секта Харриса.

Основана в Либерии в начале XX в. Уильямом Уаде Харрисом, бывшим методистским проповедником, утверждавшим, что он услышал призыв от Бога. Повинуясь этому «призыву», он объявил себя пророком.

Священной книгой харристов считается Библия, причём особое значение придаётся Ветхому Завету. Доктринальные положения харризма близки к протестантским, однако в вероучение инкорпорированы элементы местных традиционных верований. Основные христианские догматы существенных изменений в харризме не претерпели. Большое значение придаётся 10 библейским заповедям, из которых выводятся необходимость воздержания, любви к ближним, подчинение старшим и допустимость многожёнства. Из таинств сохранено только крещение. В секте проповедуется крайне враждебное отношение к местным традиционным верованиям.

Сектанты 3 раза в неделю собираются в особых молельнях — бамбуковых шалашах с алтарями. Службы сходны с протестантскими — на них поются псалмы, духовные песни, а в конце читается проповедь. Существует сложная иерархическая система духовенства. В настоящее время последователи харризма сосредоточены в основном в Кот-д'Ивуаре (150 тыс. человек), Гане (4 тыс.) и в некоторых других африканских странах.

© 2008—2017 Etnolog.ru