Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Хонмити

ХОНМИТИ («исконный путь»), синтоистская секта, отделившаяся в 1913 от Тэнри-кё. Основательницей Хонмити формально считается Накаяма Мики, создавшая Тэнри-кё; вторым основателем называется харизматический лидер Ониси Аидзиро (1881—1958). Вначале он возглавлял подразделение Тэнри-кё в префектуре Ямагути, однако в 1913 объявил о полученном откровении и своём богоизбранничестве. Вскоре вокруг него образовалась группа учеников из числа адептов учения Тэнри. В 1924 за попытку раскола его лишают сана, после чего группа стала действовать самостоятельно, назвав себя Тэнри Кэнкю-кай («Ассоциация исследователей божественной мудрости»). В этот период организация привлекает в свои ряды много молодых офицеров. В 1926 приверженцы Хонмити выпускают памфлет Кэнкю сирё (Материалы исследований), в котором утверждается, что легендарная история об основателе государства — первом императоре Дзимму — не более чем выдумка, и поэтому власть ныне действующего императора, считающегося его прямым потомком, оснований под собой не имеет. Эта власть губительна для нации, и Японию может спасти только истинное учение Ониси. За антиправительственную пропаганду Ониси Аидзиро вместе с группой активистов были арестованы и осуждены. После освобождения в 1935 Ониси пытается восстановить секту, но вскоре его вновь арестовывают, а организацию распускают. В марте 1946 секта возрождается под новым именем Тэнри Хонмити («Исконный путь божественной мудрости»), а позднее начинает именовать себя просто Хонмити.

Сторонники Хонмити придерживаются доктрины Тэнри-кё, рассматривают записки Накаяма Мики как слово бога и в своей повседневной жизни руководствуются её религиозно-этическими предписаниями.

Главным объектом поклонения являются 10 богов «ками» во главе с Тэнри О-но микото, составляющие ядро Вселенной.

Штаб-квартира организации находится в городе Такаиси в префектуре Осака. Число сторонников составляет, по устаревшим данным, около 300 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru