Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Христиане полного Евангелия

Христиане полного Евангелия

ХРИСТИАНЕ ПОЛНОГО ЕВАНГЕЛИЯ, радикальная протестантская пятидесятническая секта. Другие названия — Слово жизни, Живая вода, Северная земля. Основана в Швеции во второй половине XX в.

Вероучение секты опирается на Библию (особенно на Ветхий Завет) и на сочинения идеологов секты, составивших основу для принятой в организации так называемой теологии процветания.

Доктринальные положения Христиан полного Евангелия в целом соответствуют общепятидесятническим. Основные христианские положения в догматике секты практически не искажаются (признаётся существование Троицы, воскресение Иисуса Христа и искупление Им грехов людей). Как и в других протестантских конфессиях, в секте отвергается почитание святых, икон и креста. Важную роль у Христиан полного Евангелия играют эсхатологические мотивы. В частности, в проповедях говорится о скором конце света и люди призываются к «уходу от мира» и передаче своего имущества секте. Из обрядов в секте признаются крещение (в сознательном возрасте) и причащение, практикуются также исповедь и рукоположение. Культовая практика секты состоит из воскресных собраний, на которых поются псалмы и духовные песни, читаются проповеди. Кульминационным моментом собрания является впадение в транс членов секты с целью добиться схождения Святого Духа. Для впадения в транс используются гипноз, называемый в секте «сладким гипнозом», и мистическая живая вода. Сектанты считают, что схождение Святого Духа выражается в глоссолалии (говорении на так называемых иноязыках) и судорожных припадках. Во время собраний постоянно повторяется фраза «Ты полностью подчинён Богу!». Собрания проводят специально подготовленные пасторы.

К другим конфессиям, особенно к Русской православной церкви, Христиане полного Евангелия относятся крайне враждебно и иногда призывают к физическому уничтожению их членов (уже зафиксированы случаи столкновения на этой почве). Все люди, не разделяющие учение секты, объявляются одержимыми дьяволом.

Общая численность Христиан полного Евангелия достигает 600 тыс. человек. Они есть практически во всех странах Европы, а также в США и многих других странах мира. Имеются адепты секты и во всех странах СНГ, в том числе в России (20 тыс.). В нашей стране общины Христиан полного Евангелия есть в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Тюмени, Абакане, Нижневартовске, Когалыме, Сургуте, Рыть-Яхе и некоторых других городах.

© 2008—2017 Etnolog.ru