Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Христианские церкви и церкви Христа

Христианские церкви и церкви Христа

ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ И ЦЕРКВИ ХРИСТА, одна из групп реставрационистов, образовавшаяся в результате второго раскола внутри деноминации ученики Христа. Раскол этот произошёл около 1935, хотя официально деноминация Христианские церкви и церкви Христа стала выделяться в церковных статистических материалах лишь с 1968.

Основными причинами раскола были либеральные нововведения и экуменические тенденции у учеников Христа. Консервативная группа, выделившаяся в новую деноминацию, выступила также против получившего распространение у учеников Христа приёма в члены конгрегации взрослых лиц, не крещённых путём погружения.

По вопросам догматики и культа у новой деноминации с учениками Христа каких-либо расхождений практически не было. В частности, Христианские церкви и церкви Христа, в отличие от другой ранее отколовшейся группировки — Церквей Христа, продолжали использовать инструментальную музыку, почему их вместе с учениками Христа называют иногда инструменталистами.

В организационном отношении каждая конгрегация Христианских церквей и церквей Христа обладает автономией.

Общая численность последователей Христианских церквей и церквей Христа — свыше 1,7 млн. человек,1,2 млн. из которых живёт в США, в штатах Индиана (160 тыс.), Огайо (136 тыс.), Иллинойс (119 тыс.) и др. За пределами США значительные группы сторонников этой деноминации имеются в Индии (263 тыс.), Республике Корея (20 тыс.), Австралии (73 тыс.), Зимбабве (70 тыс.), Малави (21 тыс.), ЮАР (20 тыс.).

© 2008—2017 Etnolog.ru