Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церкви Христа

Церкви Христа

ЦЕРКВИ ХРИСТА, одна из групп реставрационистов, отделившихся от деноминации ученики Христа (раскол наметился около 1870, окончательное отделение произошло в 1906). Спор произошёл по вопросу о возможности использования музыкальных инструментов во время молитвенных собраний, а также о правомерности создания надобщинных организаций (в середине XIX в. ученики Христа создали национальные организации для развития сети национальных школ и для миссионерской работы). Наиболее консервативная часть движения реставрации настаивала на недопустимости применения инструментальной музыки и образования национальных организаций. Консерваторы выступили также против присвоения определённым церковным служителям пасторских полномочий, указывая, что ранние христианские общины управлялись старейшинами, которые при необходимости выполняли функции священнослужителей. Они отвергли и так называемое открытое причащение (то есть допущение к причастию христиан, не принадлежащих к данной деноминации).

Сторонников Церквей Христа, в отличие от учеников Христа, не затронули веяния либеральной теологии и экуменизма.

В основном же вероучение и культ Церквей Христа и учеников Христа аналогичны. Члены Церквей Христа, так же как и ученики Христа, считают, что главной их задачей является восстановление христианского единства и простоты новозаветного христианства. Священное Писание является, по их мнению, лучшим источником сведений о Боге, чем символы веры или другие догматические положения. Последователи Церквей Христа верят в триединство Бога, в непорочное зачатие Иисуса Христа, Боговоплощение, телесное воскресение Христа, настаивают на духовном возрождении.

Обряд крещения совершается во взрослом возрасте путём погружения, причащение проводится каждое воскресенье. Причащение рассматривается как обряд, проводимый в память о тайной вечере. На молитвенных собраниях поются псалмы.

Каждая местная церковь в деноминации полностью самостоятельна. Она управляется старейшинами и диаконами.

Церкви Христа, сохранив формально общее наименование, фактически раскололись на несколько группировок, важнейшие из которых следующие: 1) верующие в так называемый дотысячелетний приход Иисуса Христа (то есть в его приход ещё до установления царства Божия на Земле); 2) отвергающие воскресные школы как учреждения, неизвестные Священному Писанию; 3) считающие, что при причащении должны использоваться единые чаши, а не чаши индивидуальные, как это стало практиковаться в некоторых конгрегациях; 4) отвергающие создание каких-либо общих для нескольких конгрегаций учреждений и даже разработку общих проектов.

Несмотря на отказ от создания миссионерских обществ, члены Церквей Христа ведут весьма активную индивидуальную миссионерскую деятельность (не пользуясь финансовой поддержкой со стороны каких-либо специально созданных учреждений), в результате чего численность деноминации довольно быстро увеличивается. В мире насчитывается около 3 млн. сторонников Церквей Христа. Из них 1,7 млн. сосредоточено в США, преимущественно в южных штатах, в особенности в Техасе (381 тыс.), Теннесси (220 тыс.) и Алабаме (119 тыс.). Большая группа последователей Церквей Христа имеется в Нигерии (1 млн.), менее значительные — на Филиппинах (100 тыс.), в Малави (83 тыс.), Замбии (20 тыс.), Зимбабве (15 тыс.), Канаде (10 тыс.) и многих других странах.

© 2008—2017 Etnolog.ru