Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковная провинция Западной Африки

Церковная провинция Западной Африки

ЦЕРКОВНАЯ ПРОВИНЦИЯ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ, одна из англиканских церковных организаций Африки.

На территории, ныне входящей в состав Ганы, англиканское Объединённое общество распространения Евангелия начало миссионерскую работу ещё в 1752. В 1804 англиканским же Церковным миссионерским обществом была начата прозелитическая работа в Сьерра-Леоне. В 1816 англиканские миссионеры проникли в Гамбию, а в 1836 проповедники Епископальной церкви США (по вероучению также англиканской) — в Либерию.

В 1951 существовавшие до этого раздельно англиканские общины в Нигерии, Гане, Либерии, Сьерра-Леоне, Гамбии, Гвинее были объединены в единую церковную организацию — Церковную провинцию Западной Африки. В 1979 Церковная провинция Нигерии выделилась из Церковной провинции Западной Африки, став отдельной церковью.

По вероучению и культу разные ветви Церковной провинции Западной Африки не являются полностью идентичными и придерживаются разных традиций англиканства: в Гане, Гамбии и Гвинее представлен англокатолицизм, в Либерии — широкая церковь, в Сьерра-Леоне — низкая церковь.

Церковная провинция Западной Африки возглавляется архиепископом, имеющим местопребывание в столице Ганы — Аккре, и объединяет 10 епархий. 5 из них находятся в Гане,2 — в Сьерра-Леоне, по одной — в Либерии, Гамбии и Гвинее.

Численность сторонников Церковной провинции Западной Африки 285 тыс. человек (по другим данным — только 132 тыс.), из них 220 тыс. живут в Гане,33 тыс. — в Сьерра-Леоне,25 тыс. — в Либерии,5 тыс. — в Гамбии и 2 тыс. — в Гвинее. По этнической принадлежности последователями Церковной провинции Западной Африки в Гане являются га-адангме, а также фанти и ашанти, в Сьерра-Леоне — креолы, а также менде и лимба, в Либерии — гребо, кру и кисси.

© 2008—2017 Etnolog.ru