Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковная провинция Центральной Африки

Церковная провинция Центральной Африки

ЦЕРКОВНАЯ ПРОВИНЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АФРИКИ, одна из англиканских церковных организаций Африки.

Англиканские миссионеры, принадлежащие к так называемой Объединённой миссионерской церкви Африки, впервые появились на территории современного Малави в 1861. В 1888 англиканские проповедники начали прозелитическую работу на территории Зимбабве, в 1899 — Ботсваны, в 1909 — Замбии.

Единая англиканская церковная организация на данной территории — Церковная провинция Центральной Африки была создана в 1955, когда были объединены 4 действовавшие здесь в то время епархии: Северной Родезии (Замбии), Ньясаленда (Малави), Машоналенда и Матабелеленда (Зимбабве). Епархия Матабелеленда помимо южной части теперешнего Зимбабве включала также северную часть нынешней Ботсваны, тогда как южная часть Ботсваны входила в состав епархии Кимберли и Курумана, в основном расположенной в пределах ЮАР. Епархии Северной Родезии и Ньясаленда находились под юрисдикцией архиепископа Кентерберийского, епархии Машоналенда, Матабелеленда, а также Кимберли и Курумана — под юрисдикцией архиепископа Кейптаунского.

По вероучению и культу Церковная провинция Центральной Африки относится к англиканской высокой церкви (на территории Зимбабве и Ботсваны) и к англокатолическому течению англиканства (в пределах Малави и Замбии).

Церковная провинция Центральной Африки возглавляется архиепископом, имеющим резиденцию в Габороне (столица Ботсваны). В составе церкви 10 епархий: 4 — в Зимбабве,3 — в Замбии,2 — в Малави и 1 — в Ботсване.

Численность сторонников Церковная провинция Центральной Африки 595 тыс. человек. По 4 странам, где действует церковь, эта численность распределяется так: в Зимбабве — 325 тыс., в Малави — около 200 тыс., в Замбии — 55 тыс. и в Ботсване — 15 тыс. человек. По этнической принадлежности последователи Церковной провинции Центральной Африки в Зимбабве это прежде всего шона, а также «белые» и ндебеле, в Малави — в первую очередь чева, а также яо, тонга, тумбука и нгони, в Замбии — бемба, нсенга, «белые», лала, ньянджа и тонга, в Ботсване — нгвато и квена (субэтнические группы тсвана), «белые».

© 2008—2017 Etnolog.ru