Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь Бога во Христе

Церковь Бога во Христе

ЦЕРКОВЬ БОГА ВО ХРИСТЕ, крупнейшая пятидесятническая церковь США, афроамериканская по этнической принадлежности своих приверженцев. Относится к группе пятидесятников трёх благословений.

Начала формироваться в середине 1890—х гг. в результате деятельности в Миссисипи и некоторых соседних штатах бывших баптистских священников Чарлза Гаррисона Мейсона (1866—1961), Чарлза Прайса Джонса (1865—1949) и ряда других негритянских религиозных лидеров, находившихся под сильным влиянием распространившегося тогда среди американских протестантов движения святости. Съездив в 1907 в Калифорнию и посетив собрания пятидесятников в Лос-Анджелесе, Ч. Г. Мейсон проникся их идеями и предложил своей церковной организации принять доктрины пятидесятничества (прежде всего так называемого говорение на иноязыках). Однако эта попытка встретила сопротивление Ч. П. Джонса и других церковных руководителей, и церковное собрание, состоявшееся в 1907 в городе Джэксоне в штате Миссисипи, не пошло за Ч. Г. Мейсоном, предпочтя позицию Ч. П. Джонса, по-прежнему придерживавшегося принципов перфекционизма. Ч. Г. Мейсон провёл в том же году в городе Мемфисе в штате Теннесси альтернативное собрание, на котором его сторонниками была создана принявшая доктрины пятидесятничества Церковь Бога во Христе. Генеральным надзирателем и главным апостолом (епископом) был избран Ч. Г. Мейсон. Ч. П. Джонс организовал несколько позже, в 1911, перфекционистскую Церковь Христа (святости), США.

Согласно доктринальным положениям Церкви Бога во Христе, крещение Духом Святым, внешне проявляемое говорением на иноязыках, может состояться только как третье благословение тем, кто до этого был оправдан (приняв во время крещения Иисуса Христа как личного спасителя в качестве первого благословения) и освящён (достигнув святости в жизни в результате второго благословения). Как и большинство других пятидесятнических церквей, Церковь Бога во Христе принимает тринитарианскую доктрину (учение о Святой Троице) и верит в дотысячелетнее возвращение Христа. В церкви практикуется исцеление путём наложения рук.

Последователи Церковь Бога во Христе совершают три основных обряда: крещение погружением, причащение, взаимное омовение ног. Церковь настаивает, чтобы её члены придерживались строгих стандартов в своей одежде и личном поведении.

Церковь бога во Христе имеет жёсткую трёхступенчатую иерархическую структуру, где нижестоящие организации подчинены вышестоящим (такая структура в целом для пятидесятнических конфессий не характерна). Низовые организации возглавляются надзирателем (пастором), над которым стоит надзиратель штаба, а над последним — руководство всей церковью. В церковных организациях штатов проводятся ежегодные собрания, которые принимают решения по делам этих организаций и назначают пасторов. Общецерковная Генеральная ассамблея созывается раз в четыре года, и на ней избирается генеральный совет в составе 12 епископов во главе с председательствующим епископом. Совет выполняет функции по церковному управлению в период между собраниями Генеральной ассамблеи.

Численность последователей Церкви Бога во Христе растёт быстрыми темпами. К 1982 число сторонников этой церкви увеличилось за два предыдущих десятилетия почти в 10 раз. В настоящее время оно составляет около 5 млн. человек, из них 4 млн. живут в США (в Теннесси, Арканзасе, Миссисипи, Оклахоме и многих других штатах). В результате миссионерской деятельности приверженцы Церкви Бога во Христе появились и за пределами США (в 44 странах: Гаити, Доминиканской Республике, на Ямайке, в Канаде, ЮАР и т. д.).

© 2008—2017 Etnolog.ru