Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь в Уэльсе

Церковь в Уэльсе

ЦЕРКОВЬ В УЭЛЬСЕ, одна из автокефальных англиканских церквей.

Существует в качестве самостоятельного образования с 1920, когда четыре епархии Церкви Англии, действующие на терр. Уэльса, потеряли статус епархий государственной церкви и были выведены из состава Церкви Англии. Создание новой, независимой церковной организации было связано с недовольством многих уэльсцев тем, что после реставрации монархии в Англии английская королевская власть стала назначать на важнейшие церковные посты в Уэльсе не уэльсцев, а англичан, причём многие из них даже не переезжали в страну, а работали по совместительству. В результате возникшего недовольства влияние англиканства в Уэльсе с конца XVIII в. стало быстро падать, а функционирующие там Кальвинистская методистская церковь и католическая церковь сильно потеснили в XIX в. его позиции. После достижения автокефалии Церкви в Уэльсе удалось остановить падение своего влияния.

По догматическим положениям и обрядности Церковь в Уэльсе практически не отличается от Церкви Англии, однако в ней в богослужениях и проповедях широко используется уэльский язык.

В организационном отношении Церковь в Уэльсе образует единую провинцию. Церковная провинция включает сейчас шесть епархий (вместо прежних четырёх). Шесть возглавляющих епархии епископов избирают из своего числа архиепископа — митрополита, но какого-либо постоянного места митрополичьей резиденции не имеется. Высшим органом церкви является «управляющий корпус» — синод епископов, других священнослужителей и мирян, собираемый два раза в год.

Численность сторонников Церкви в Уэльсе — 439 тыс. человек, в основном уэльсцы.

© 2008—2017 Etnolog.ru