Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь Льва Толстого

Церковь Льва Толстого

ЦЕРКОВЬ ЛЬВА ТОЛСТОГО, маргинальная христианская секта. Другие названия — Религиозная ассоциация «Духовное единство», толстовство. Основана в 1991 в Москве «первосвященником» М. Б. Зыковым. Вероучение Церкви Льва Толстого синкретично и опирается как на религиозно-этические сочинения Л. Н. Толстого, так и на учение американской секты «Христианская школа единства». Догматические положения Церкви Льва Толстого и «Христианской школы единства» настолько близки, что первую из них называют российским филиалом второй. Сектанты придерживаются пантеизма, веря в некий высший разум. По их мнению, каждый человек путём самоочищения должен достичь ступени Иисуса Христа, «выкристаллизовав» Его в себе.

Никакие христианские догматы и таинства в Церкви Льва Толстого не признаются. В соответствии с этическим учением Толстого Церковь Льва Толстого проповедует непротивление злу насилием. Ко всем существующим религиям, и особенно к Русской православной церкви, секта относится враждебно. Будучи сама зарегистрирована как религиозная организация, называет религиозные объединения ненужным и вредным пережитком.

Культовая практика Церкви Льва Толстого обычно состоит из воскресных собраний, на которых зачитываются сочинения Толстого и других авторов, ведутся разъяснительные беседы. Несмотря на то что секта возглавляется первосвященником, чёткая духовная иерархия в ней отсутствует.

В настоящее время в России существуют две общины Церкви Льва Толстого в Москве и Пущино (Московская область), возглавляемые соответственно основателем секты и его дочерью. Секта поддерживает тесные связи с «Христианской школой единства».

© 2008—2017 Etnolog.ru