Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь провинции Нигерии

Церковь провинции Нигерии

ЦЕРКОВЬ ПРОВИНЦИИ НИГЕРИИ, одна из наиболее значительных англиканских церковных организаций, вторая по численности сторонников (после Римско-католической церкви) церковь страны.

Первыми англиканами, появившимися на территории, ныне входящей в состав Нигерии, были освобождённые рабы из английской колонии Сьерра-Леоне. В 1842 на эту территорию впервые прибыли миссионеры англиканского Церковного миссионерского общества. Через 11 лет была начата работа сразу в 3 крупнейших городах: Абеокутте, Лагосе и Ибадане. В 1864 местная англиканская церковь получила первого африканского епископа.

Церковь провинции Нигерии была создана в 1979 в результате отделения от организованной в 1951 Церкви провинции Западной Африки (численность сторонников последней после выделения из её состава Церкви провинции Нигерии стала очень небольшой — 132 тыс. человек, рассредоточенных по нескольким странам: Гане, Сьерра-Леоне, Гамбии, Либерии, Гвинее, Сенегалу).

Вероучение и культ в Церкви провинции Нигерии тождественны принятым в Церкви Англии. Из существующих в англиканстве течений в Нигерии наиболее сильны позиции у низкой церкви, хотя имеется также немало евангелистов.

Церковь провинции Нигерии возглавляет архиепископ, являющийся одновременно епископом епархии Ибадана. Всего епархий, во главе которых стоят епископы, — 27. Церковное законодательство осуществляет Провинциальный синод, состоящий из 3 палат: епископов, духовенства (низшего) и мирян.

Численность последователей Церкви провинции Нигерии составляет 5,3 млн. человек (6% населения страны), особенно много англикан в южных штатах. По этнической принадлежности это прежде всего йоруба, игбо и в значительно меньшей степени — исоко, урхобо, бини, иджо, огони.

© 2008—2017 Etnolog.ru