Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь провинции Танзании

Церковь провинции Танзании

ЦЕРКОВЬ ПРОВИНЦИИ ТАНЗАНИИ, одна из англиканских церквей. Широко употребляемое местное название (на языке суахили) — Каниса ла Джимбо ла Танзаниа.

Обращением коренного населения в христианство на территории, ныне входящей в состав Танзании, занимались (наряду с другими христианскими миссиями) 2 англиканские миссионерские организации: Миссия университетов в Центральную Африку (с 1863) и Церковное миссионерское общество (с 1886). В 1960 на территории Танзании и Кении была организована Церковь провинции Восточной Африки, которую в 1970 разделили на 2 отдельные церковные организации: Церковь провинции Танзании и Церковь провинции Кении.

Церковь провинции Танзании по вероучению и культу практически не отличается от «материнской» Церкви Англии. Из течений, существующих в англиканстве, в Танзании представлены англо-католики и евангелисты.

Церковь провинции Танзании возглавляется архиепископом, который совмещает свою должность с саном одного из епархиальных епископов — Занзибара и Танги. Всего в церкви насчитывается 12 епархий, во главе к рых стоят епископы. В отдельных епархиях имеются, кроме того, викарные епископы. Церковным законодательством ведает Провинциальный синод, созываемый через каждые 3 года.

Численность последователей Церкви провинции Танзании 1,2 млн. человек (4,5% населения страны). По этнической принадлежности это гого, макуа, кагуру, зигула, ха, бондеи, самбаа, маконде, яо, сукума.

© 2008—2017 Etnolog.ru