Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь провинции Южной Африки

Церковь провинции Южной Африки

ЦЕРКОВЬ ПРОВИНЦИИ ЮЖНОЙ АФРИКИ, одна из англиканских церквей. Официальное название — «Церковь провинции Южной Африки (иначе известна как Англиканская церковь, или Церковь Англии, или Английская церковь, или Церковь англиканского сообщества в частях)».

Церковь провинции Южной Африки является старейшей англиканской церковью в Африке. Фактически эта церковь существует с 1806, когда живущие в Кейптауне англикане стали собираться на богослужения. Первый англиканский миссионер был послан Обществом по распространению Евангелия в 1821. В 1847 в Кейптауне была учреждена первая епархия, а в 1870 официально создана Церковь провинции Южной Африки. В том же году от Церкви провинции Новой Зеландии откололась евангелическая группа, которая стала называться Церковью Англии в Южной Африке. В 1875 в границы Церкви провинции Новой Зеландии была включена территория Лесото, в 1893 — Мозамбика и в XX в. — Намибии и Свазиленда.

По вероучению и культу Церковь провинции Южной Африки идентична Церкви Англии. Как и в последней, в ней имеется несколько течений. Наиболее влиятельна высокая церковь, хотя достаточно высока и доля англо-католиков.

Законодательным органом церкви является Провинциальный синод, созываемый раз в 3 года. Он состоит из 3 палат: епископов, духовенства (низшего) и мирян. Число священнослужителей и мирян, направляемых в провинциальный синод от каждой епархии, пропорционально числу священнослужителей в соответствующей епархии. В Церкви провинции Новой Зеландии имеется 18 епархий: 12 из них находятся в ЮАР,2 — в Мозамбике, по 1 — в Лесото, Свазиленде, Намибии и в британской колонии остров Святой Елены (вместе с островом Вознесения). Острова Тристан-да-Кунья, административно подчинённые острову Святой Елены, в церковном отношении подчинены епархии Кейптауна. Епископы епархий, если число священников в них не менее 10, избираются местным собранием выборщиков, если же меньше 10 — коллегией епископов всей провинции. Церковь провинции Южной Африки возглавляется примасом, архиепископом Кейптауна. Во главе большинства епархий стоят епископы, епархии Кейптауна — архиепископ. В епархиях Кейптауна и Йоханнесбурга имеются также викарные епископы.

Примасом Церкви провинции Новой Зеландии является в настрящее время Десмонд Мпило Туту (род. 1931), известный борец против апартеида, лауреат Нобелевской премии мира (1984). Церковь провинции Южной Африки неоднократно выступала против апартеида и расовой дискриминации в Южной Африке.

Общая численность последователей Церкви провинции Новой Зеландии 2,4 млн. человек, из них 2 млн. живёт в ЮАР (около 6% населения страны), около 170 тыс. — в Лесото, свыше 120 тыс. — в Намибии, около 100 тыс. — в Мозамбике,16 тыс. — в Свазиленде,6 тыс. — на острове Святой Елены и зависимых от него островах.

Банту (главным образом коса, а также зулу, суто, тсвана) составляют 3/4 общего числа приверженцев Церкви провинции Новой Зеландии. Много среди членов церкви потомков британских колонистов, есть и «цветные».

© 2008—2017 Etnolog.ru