Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь саентологии

Церковь саентологии

ЦЕРКОВЬ САЕНТОЛОГИИ (сайентологии), группа, называющая себя религиозно-научным движением и относимая иногда к так называемым новым религиям.

Возникла в Лос-Анджелесе в США в 1954. Основал её писатель-фантаст Лафайет Рональд (Рон) Хаббард (1911—86), опубликовавший в 1950 книгу «Дианетика — современная наука душевного здоровья». Согласно дианетике, человеческий разум имеет два аспекта. Аналитический разум постигает, размышляет и запоминает. «Реагирующий» разум просто записывает. Каждый опыт человека фиксируется в его уме как психическое изображение. Болезненные впечатления от прошлого опыта, названные Хаббардом энграмами, не вполне доступны аналитическому сознанию человека. Эти энграмы, являющиеся частью подсознательной умственной деятельности, обусловливают иррациональное поведение человека.

Дианетика рассматривается её последователями как наука, раскрывающая источник психосоматических болезней и заблуждений человека, как форма психотерапии. Человек, работая со специальным контролёром (аудитором), должен противопоставить себя энграмам, для того чтобы «вычистить» от них свой разум. Такой очищенный от энграм человек называется «чистым». В дианетике рассматриваются методы (так называемая религиозная технология) освобождения от энграм, достижения психического здоровья и совершенствования способностей человека. Согласно дианетике, радикально очиститься от энграм можно, пройдя серию весьма длительных и дорогостоящих курсов.

После того как Л. Р. Хаббард вывел дианетику из чисто практической области совершенствования человека, введя в неё элементы метафизической спекуляции, а также ряд положений древневосточных верований, оккультизма и магии, она превратилась в так называемую саентологию.

Церковь саентологии провозглашает, что, полностью очистившись от энграм, человек превращается в «тетана» (душу, жизненную энергию). «Тетан» становится совершенно недоступным влиянию других людей, он освобождён от действия физических законов, может совершать путешествия по Вселенной и т. д.

Центры Церкви саентологии напоминают читальные залы, где сторонники этой организации изучают произведения Л. Р. Хаббарда. Там же члены Церкви саентологии подвергаются тестированию, с ними работают аудиторы. В центрах также проводятся собрания членов секты, совершаются предусмотренные в ней обряды.

Когда организация Л. Р. Хаббарда стала претендовать на статус церкви, её руководителям пришлось в судебном порядке добиваться квалификации своего учения как религии. В 1977 судебные власти США предъявили соратникам Хаббарда обвинение в шпионской деятельности. Организация Хаббарда была обвинена также в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, финансовых нарушениях. Американская ассоциация психологов выступила с призывом не использовать дианетику в качестве терапии. Отрицательно отозвалась о дианетике и Американская медицинская ассоциация.

Несмотря на это, численность сторонников Церкви саентологии продолжала увеличиваться. Она распространена в 105 странах. Руководители Церкви саентологии утверждают, что число её приверженцев превышает 8 млн. человек. Наиболее крупные организации Церкви саентологии имеются в США и Великобритании (в последней, по некоторым данным, насчитывается 600 тыс. её последователей). Имеются адепты Церкви саентологии также в ряде других европейских стран, в том числе в России (прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге), Австралии.

© 2008—2017 Etnolog.ru