Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь Северной Индии

Церковь Северной Индии

ЦЕРКОВЬ СЕВЕРНОЙ ИНДИИ, конфессия, образовавшаяся путём объединения ряда протестантских церквей в северной части Индии.

Протестанты впервые проникли на территорию Северной Индии в 1612. Миссионерскую работу здесь вели представители разных протестантских конфессий: Церкви Англии, пресвитериан, конгрегационалистов, лютеран, баптистов и др. Процесс объединения протестантских церквей начался в 1924, когда слились пресвитерианская и конгрегационалистская церкви, образовав кальвинистскую по своему вероучению Объединённую церковь Северной Индии. В 1929 к этой церкви примкнуло 11 различных протестантских конфессий.

После 2—й мировой войны тяга протестантов Северной Индии к единству усилилась. В 1951 был разработан проект объединения протестантских церквей, доработка которого была поручена комитету, члены которого представляли различные протестантские конфессии. Окончательный план объединения был готов в 1965. В соответствии с этим планом Объединённая церковь Северной Индии, англиканская Церковь Индии, Совет баптистских церквей в Северной Индии,2 методистские церкви (связанные генетически с методистскими церквами Великобритании и Австралии), Церковь братьев и ученики Христа создали в 1970 Церковь Северной Индии. Условия объединения были сходны с теми, на основе которых в 1947 была организована Церковь Южной Индии.

В составе Церкви Северной Индии 23 епархии, охватывающие все индийские политико-административные единицы, кроме штатов Андхра-Прадеш, Тамилнад, Керала и Карнатака (сфера влияния Церкви Южной Индии). Возглавляет Церковь Северной Индии председательствующий епископ и модератор. Центр церковного управления находится в Нью-Дели.

Численность последователей Церкви Северной Индии 1 млн. человек. По этнической принадлежности это представители крупных индоарийских народов (хиндустанцы, маратхи, гуджаратцы, панджабцы, бенгальцы, ория, бихарцы, раджастханцы), также говорящие на индоарийском языке, но ведущие племенной образ жизни бхилы и представители некоторых народов, относящихся к другим языковым группам (санталы, мунда, кхаси, ораоны, качари).

В кастовом отношении 60% последователей Церкви Северной Индии бывшие «неприкасаемые» (хариджаны). Имеются среди них шудры (например, среди маратхов), выходцы из некоторых других кастовых подразделений, а также представители так называемых зарегистрированных племён.

© 2008—2017 Etnolog.ru