Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь Христа в Конго

Церковь Христа в Конго

ЦЕРКОВЬ ХРИСТА В КОНГО, объединённая протестантская церковь.

Церковь, объединившая свыше 90 церковных организаций Демократической Республики Конго (бывший Заир), была создана в 1970 в результате волевого решения властей. На церкви, отказывавшиеся вступить в объединение, государственными органами оказывалось давление. Вследствие этого объединение носит в известной мере формальный характер. Тем не менее некоторые церковные деятели полагают, что объединение в какой-то мере противодействует трайбализму, уменьшает соперничество в миссионерской работе, делает более рациональным церковное управление, повышает возможности кооперации в образовательных программах и средствах массовой информации.

Объединённые церкви принадлежат к разным протестантским конфессиям. Среди них есть баптистские, пятидесятнические, реставрационистские (ученики Христа, Христианские церкви и церкви Христа), пресвитерианские, адвентистская, методистская, меннонитские, конгрегационалистские, англиканская, перфекционистские (Христианский и миссионерский альянс, Свободная методистская церковь), а также такие деноминации, как плимутские братья (открытые и замкнутые), Армия спасения.

Общая численность последователей всех церковных организаций, объединённых Церковь Христа в Конго, — около 13 млн. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru