Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь Центральной Африки

Церковь Центральной Африки

ЦЕРКОВЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АФРИКИ, одна из крупных пресвитерианских церковных организаций Африки, крупнейшая протестантская церковь Малави.

Пресвитерианские миссионеры из Шотландии впервые появились на территории современного Малави в 1875, позже на этой территории стали работать и реформатские миссионеры. В 1926 в результате объединения 2 церковных организаций, основанных пресвитерианскими миссионерами (из миссии Церкви Шотландии и миссии Свободной церкви Шотландии), и одной организации, образованной усилиями проповедников Голландской реформатской церкви (ЮАР), была создана единая Церковь Центральной Африки.

Поскольку эта церковь объединила близкие (кальвинистские), но не полностью идентичные по вероучению и культу общины (например, Свободная церковь Шотландии придерживается более строгих кальвинистских позиций, чем Церковь Шотландии), в разных подразделениях (суперинтендентствах) её наблюдаются некоторые различия в понимании доктрины и в богослужебной практике.

В составе Церкви Центральной Африки имеется 3 суперинтендентства: Блантайр на юге страны (прежняя сфера влияния миссии Церкви Шотландии), Ливингстония на севере (где действовала миссия Свободной церкви Шотландии) и Нхома в центре (бывший участок работы Голландской реформатской церкви).

Численность сторонников Церкви Центральной Африки в Малави — свыше 1,5 млн. человек (15% всего населения). По этнической принадлежности это ньянджа и близкие к ним чева, а также тумбука, яо, тонга. В небольшом числе приверженцы Церкви Центральной Африки встречаются также в Зимбабве и Замбии (выходцы из Малави).

© 2008—2017 Etnolog.ru