Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь Шотландии

Церковь Шотландии

ЦЕРКОВЬ ШОТЛАНДИИ, крупнейшая церковная организация Шотландии, относящаяся к пресвитерианской ветви кальвинизма.

Хотя Церковь Шотландии датирует время своего основания 397, то есть годом проникновения христианства в Шотландию, она приняла кальвинистский облик лишь в 1560, когда её возглавил Джон Нокс (1505 или около 1514—72), которого можно в определённом смысле считать основателем пресвитерианской Церкви Шотландии. Правившая в Шотландии династия Стюартов пыталась сделать Церковь Шотландии епископальной, и её характер много раз менялся в зависимости от того, каким был баланс сил между королевской властью и церковью. В 1584,1612,1660 церковь возвращалась к епископальному устройству, в 1592,1638 она вновь приобретала пресвитерианский строй, который окончательно утвердился в 1690.

Вначале вероучительной основой Церкви Шотландии было типично кальвинистское по своему характеру Шотландское исповедание, подготовленное Дж. Ноксом и пятью другими священниками и принятое в 1560 шотландским парламентом. В 1581 оно было дополнено так называемым Вторым Шотландским исповеданием, носящим резко антикатолическую направленность. В 1561 была принята «Книга о дисциплине», в которой указывалось на необходимость строгого выполнения человеком своего религиозного долга и предусматривалось наказание лиц, пренебрегающих им. С 1564 была утверждена «Книга общего порядка» — служебник, написанный Дж. Ноксом в 1556. Позже все эти книги были заменены более современными: Вестминстерским исповеданием (1647), подготовленным Александером Гендерсоном (около 1583—1646), Большим и Кратким Вестминстерскими катехизисами (1648), «Руководством по церковному управлению» (1644), «Руководством по общественному богослужению» (1645).

Церковь Шотландии принимает все основные кальвинистские доктрины. Подчёркивая значение кальвинистского учения о Божьем избрании, церковь всё же признаёт наличие у человека свободы воли, то есть несколько смягчает догмат о предопределении. В отличие от раннего кальвинизма, в вероучении Церкви Шотландии говорится не только о спасении Божьей милостью, но и о значении добрых дел. В церкви совершаются 2 таинства: крещение и причащение.

Богослужение в Церкви Шотландии, как и во всех кальвинистских церквах, отличается простотой и строгостью. Оно состоит в чтении молитв и отрывков из Священного Писания, пении псалмов, а также проповеди. При погребении умерших в Церкви Шотландии не совершается никаких церемоний.

Церковь Шотландии имеет пресвитерианское устройство. Четырьмя ступенями управления являются сессии (собрания общин), пресвитерии (собрания священников и старейшин-мирян нескольких соседних общин), Провинциальные синоды и Генеральная ассамблея.

С 1680 по 1843 Церковь Шотландии испытала несколько расколов. В 1733 от Церкви Шотландии отделилась часть членов, которые в 1842 объединились в так называемую Отделившуюся церковь. В 1761 из-за разногласий относительно системы церковного попечительства от Церкви Шотландии откололся Синод освобождения. В 1843 почти треть священников и членов Церкви Шотландии вышла из неё и образовала Свободную церковь Шотландии. Однако в 1847 Отделившаяся церковь и Синод освобождения слились, создав Объединённую пресвитерианскую церковь. В 1900 подавляющее большинство членов этой церкви объединились с основной частью Свободной церкви Шотландии, образовав Объединённую свободную церковь Шотландии. В 1929 Большая часть членов этой церкви влилась в состав Церкви Шотландии.

Численность последователей Церкви Шотландии составляет 1 млн. человек. Как и многие другие «классические» протестантские церкви, она в последнее время теряет своё влияние среди верующих, но продолжает сохранять статус государственной церкви.

Церковь Шотландии, как и отколовшиеся от неё пресвитерианские церкви, ведёт миссионерскую работу, в результате чего были созданы новые пресвитерианские церкви в ряде стран Африки, Азии, Южной Америки, Вест-Индии и Океании.

© 2008—2017 Etnolog.ru