Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Чхунсангё

ЧХУНСАНГЁ, группа корейских синкретических сект. Другое название — Ассоциация по исследованию идей Чхунсана. Начало чхунсангё было положено в 1901 Кан Ильсуном, принявшим имя Чхунсан, после того как он якобы был наделён Богом силой для построения мира «посленебесной священной эры».

Вероучение сект чхунсангё опирается на сочинения Кан Ильсуна — «Тэсун Кёнджон» и «Чхонджи Конса». Доктринальные положения большинства групп чхунсангё, по утверждению их идеологов, содержат отдельные элементы буддизма, конфуцианства, а также чхондогё, чхонджока и других религиозных течений. Основной целью чхунсангё является создание общекорейского бога и объединение людей, принадлежащих к различным религиям. Согласно догматике чхунсангё, смысл жизни каждого человека состоит в следовании идеям «великого морального принципа» и подготовке к счастливому существованию в «посленебесной эре священного слова», которая будет управляться человеческими и божественными словами.

Общая численность приверженцев чхунсангё, относящихся более чем к 70 различным сектам, оценивается в 1 млн. человек, причём около 650 тыс. из них принадлежат к самой крупной секте чхунсангё Тэсун Синри-со.

© 2008—2017 Etnolog.ru