Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Элладская православная церковь

Элладская православная церковь

ЭЛЛАДСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из 15 автокефальных православных церквей. Другое её название — Греческая православная церковь. Христианство проникло на территорию Греции в I в. Основную роль в его распространении сыграл св. апостол Павел. Церковь была образована во II в. К VI в. уже почти всё население страны приняло христианство. Язычества продолжали придерживаться лишь некоторые горные племена.

В первое время церковь подчинялась то Риму, то Константинополю, но с IX в. находилась в юрисдикции Константинопольской православной церкви. После завоевания в 1503 Греции Турцией православное духовенство получило статус низших чиновников, представлявших интересы своего народа в политических и прочих контактах с турками. Позже духовенство принимало активное участие в борьбе за независимость Греции. Именно патрский архиепископ Герман поднял в 1821 народ на восстание, вылившееся в войну за независимость. В 1829 Турция была вынуждена признать автономию Греции, а в 1830 и её независимость. Вскоре после этого — в 1833 — греческие епископы объявили об автокефалии Элладской православной церкви в границах нового государства, а в 1850 её самостоятельность была признана Константинопольским патриархатом.

Догматика Элладской православной церкви не отличается от догматики других православных церквей. Элладская православная церковь имеет и сходную с другими православными церквами обрядность.

В 1924 Элладская православная церковь перешла с юлианского на григорианский календарь. Часть духовенства и верующих не согласились с переходом на новый календарь и вышли из Элладской православной церкви, образовав Истинно православную церковь старого календаря, которая позже раскололась на две самостоятельные церковные организации.

Элладская православная церковь с 1923 возглавляется архиепископом. Его полный титул — архиепископ Афинский и всей Эллады. Резиденция архиепископа находится в столице Греции — Афинах. Руководство церковью осуществляется Священным синодом, находящимся в какой-то мере под контролем государства. В состав Элладской православной церкви входит 81 епархия, причём 49 из них (расположенные на севере страны) формально находятся в юрисдикции Константинопольской православной церкви, хотя и представлены в синоде Элладской православной церкви.

По сравнению с другими православными церквами в Элладской православной церкви более существенную роль играют светские богословы: большинство преподавателей богословия и значительная часть проповедников — миряне.

Для религиозной жизни Греции очень характерно широкое распространение так называемых внутренних миссий. Самая значительная из таких организаций — братство «Зое» (по-гречески — «жизнь»), основанное в 1911. Это своего рода монашеский орден современного типа. Почти все члены братства имеют высшее богословское образование. Лишь один месяц в году они живут дома, остальное время проводят в странствии по стране, проповедуя и занимаясь образовательной деятельностью.

Элладская православная церковь имеет статус государственной церковной организации. Численность последователей Элладской православной церкви составляет около 10 млн. человек. Подавляющее большинство из них живёт в Греции. По этнической принадлежности — греки.

© 2008—2017 Etnolog.ru