Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Эфиопо-католики

Эфиопо-католики

ЭФИОПО-КАТОЛИКИ, одна из групп католиков-униатов, придерживающихся александрийского обряда. Хотя католические миссии начали свою деятельность в Эфиопии ещё в XV в. и эфиопы были представлены на Флорентийском вселенском соборе, уния между небольшой группой эфиопских христиан и Римско-католической церковью была заключена лишь в 1846.

Приняв католическую догматику, эфиопо-католики частично сохранили в богослужении особую эфиопскую разновидность александрийского обряда, характерную для Эфиопской православной церкви. Литургическим языком служит эфиопский язык геэз, ставший с XVI в. мёртвым. В настоящее время обрядность эфиопо-католиков подверглась значительной «латинизации». Прежнему обряду следуют лишь при совершении Евхаристической литургии и в архиерейских службах, в остальном же используют латинский обряд.

Во главе эфиопо-католиков стоит архиепископ Аддис-Абебы. Ему подчинены 3 епархии. Численность эфиопо-католиков — 123 тыс. человек. Большая часть их живёт в Эритрее, меньшая — в Эфиопии. Эритрейские эфиопо-католики по национальной принадлежности в основном тиграи, а также тигре и сахо, эфиопские — тиграи. Небольшие группы эфиопо-католиков имеются в Сомали и Палестине.

© 2008—2017 Etnolog.ru