Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Эфиопская православная церковь

Эфиопская православная церковь

ЭФИОПСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из монофиситских деноминаций, близкая к Коптской православной церкви.

По преданию, возникла в первой половине IV в. после того, как жители Тира — христианские миссионеры Фрументий и Едесий попали в качестве пленников в Эфиопию. Около 340 Фрументий был рукоположен в епископы Афанасием Великим, главой Александрийской церкви. Христианство укрепило свои позиции в стране в конце V — начале VI вв., когда туда прибыло 5 сирийских монахов (принадлежали ли они к монофиситству или были православными-халкидонитами — точных сведений об этом не имеется). Однако близость к Александрии — одному из главных центров монофиситства — обусловило достаточно быстрое принятие эфиопами монофиситской доктрины (уже к середине V в. монофиситство становится основной деноминацией).

Придерживаясь монофиситского учения о единстве естества Иисуса Христа, сторонники Эфиопской православной церкви признают в Нём одну божественную природу и считают Его человечество чистой иллюзией. Вместе с тем они не совсем одинаково трактуют саму суть божественной природы: одни из них считают, что Христос, будучи человеком, стал истинным Сыном Божьим по наитию Святого Духа, что привело к полному поглощению его человеческой природы природой божественной (при вознесении он совлёк с себя плоть), другие же полагают, что соединение двух природ произошло не в результате наития, а только стало совершённым благодаря ему.

Признаваемая эфиопами Библия включает некоторые апокрифические книги (Енох, Вознесение Исайи).

Культ в Эфиопской православной церкви близок к коптскому культу (а в какой-то мере и к православному). Как и в Коптской церкви, у эфиопов весьма развито почитание (близкое к обожествлению) Богородицы, в честь которой установлено 33 праздника. Сходны с коптскими и эфиопские службы, таинства (их семь) также совершаются по коптскому чину. Богослужение в Эфиопской православной церкви ведётся на древнеэфиопском языке геэз, однако в последнее время предпринимаются попытки использовать в церкви и современный амхарский язык.

Некоторое влияние оказал на Эфиопскую православную церковь иудаизм: эфиопы совершают обрезание, празднуют не только воскресенье, но и субботу, имеют сходные с иудаистами пищевые запреты.

С 1950 Эфиопская православная церковь стала фактически автокефальной, а с 1959 — полностью независимой от Коптской церкви.

Возглавляет Эфиопскую православную церковь католикос-патриарх. Церковные служители в ней делятся на две группы: 1) рукоположенные священники, совершающие таинства, но иногда малограмотные; 2) начётчики «дабтара», не имеющие священного сана, но хорошо знающие язык геэз, ведающие чтением молитв и руководящие церковным пением и религиозным обучением (старшие из них также управляют церквами). Священники делятся на женатых (белое духовенство) и монашествующих (чёрное духовенство).

Общая численность сторонников Эфиопской православной церкви 21 млн. человек. 20 млн. из этого числа сосредоточены в Эфиопии (амхара, тиграи),1 млн. — в Эритрее (здесь её называют Эритрейской православной церковью, к ней принадлежит более половины всех тиграи, живущих в этой стране).

© 2008—2017 Etnolog.ru